Как научиться радоваться жизни? - вопрос №1832247

Мне кажется, что я совсем заблудилась в себе. С детства я была замкнутым ребенком, все меня жалели. С родителями я никогда не разговаривала по душам, то есть росла можно сказать в одиночестве и свои проблемы пыталась решать сама. С друзьями всегда ссорилась, обижалась и оставалась опять же одна. Я постоянно стремилась быть лучшей, поэтому усердно училась, была хорошей девочкой, занималась спортом. За всем этим я не успевала жить полной жизнью, не получала удовольствия и злилась на этих «бестолковых» подростков-сверстников. А теперь я выросла. Всё так же строга к себе, боюсь не оправдать надежд. Мне трудно общаться с людьми, потому что я постоянно переживаю из-за их мнения. С родителями общаюсь сухо, вечно злюсь на людей и жизнь. Как мне выбраться из такого состояния? Мне кажется, что я совсем одна в этом мире. Такая ведьмочка с кучей комплексов.

Ответы

Уважаемая Вика!
У ведьмочек не бывает комплексов))
У Вас синдром гиперответственности со всем вытекающими последствиями.
Нужно отпустить напрягающие эмоции, расслабиться и насладиться приятным состоянием.
Это можно сделать 1 сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Будет интересно — обращайтесь!
Помогу!

начните с малого: примите, что ваша «хорошесть» а) не делает вас лучше других и б) отнимает кучу сил на поддержание статуса. и наоборот, если вы не оправдываете чьих-то надежд (чьих, кстати?), это не делает вас хуже в целом. зато это освобождает время для тех дел, которые вы считаете действительно важными (кстати, есть такие?).

а так, конечно, с гиперответственностью стоит поработать. будет желание, обращайтесь

Здравствуйте, Вика.
Сделайте первый шаг на пути к себе: примите себя такой, какая Вы есть. Настоящей! А не тот образ, который Вы презентуете миру. Полюбите того замкнутого ребенка (которого все жалели. Заметьте, жалели, а не любили!).
Доброе утро. Вика, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как научиться радоваться жизни?»
Ответ. Для этого вам нужно просто стать самой собой. Это сделать не сложно, воспользуйтесь пятью свободами В. Сатир:
*свободы видеть, говорить и слышать то, что есть сегодня и сейчас, а не пользоваться сослагательным наклонением (было, должно быть или могло БЫ быть);
*свободы высказывать свое мнение, то есть того, что личность действительно думает и чувствует, а не то, что от неё ожидают;
*свободы личности быть честной перед собой и другими, а не притворятся;
*свободы личности просить то, что нужно ей, а не ждать позволения или разрешения на это от других; *свободы личности брать на себя ответственность за риски, вместо бегства от нового или действовать старыми методами.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi

Ваш вопрос "Как мне выбраться из такого состояния?"
Ответ. Для этого вам стоит:
*избавиться от перфекционизма ("постоянно стремилась быть лучшей… усердно училась, была хорошей девочкой... строга к себе, боюсь не оправдать надежд");
*поднять самооценку-это снимет зависимость от мнения окружающих, которая базируется на ваших глубинных страхах, и является, к слову, основой вашего перфекционизма («трудно общаться с людьми, потому что я постоянно переживаю из-за их мнения»);
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с родителями и окружающими, потому что ваши, найденные вами в  детстве модели, приводят вас к самоизоляции ("С родителями… никогда не разговаривала по душам… С друзьями всегда ссорилась, обижалась...С родителями общаюсь сухо, вечно злюсь на людей и жизнь");
*прекратить жалеть себя ("все меня жалели"), потому что жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций ("обижалась...злилась...вечно злюсь"), вводит в депрессивное настроение ("Мне трудно общаться..вечно злюсь на...жизнь") и драматизирование ситуации ("я совсем одна в этом мире"), что вы, в принципе, ярко описали в своем сообщении и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Вика, корень в том, что «я никогда не разговаривала по душам, то есть росла можно сказать в одиночестве и свои проблемы пыталась решать сама». Только тут нет виновных, это прошлое, так было… обидно, но сейчас уже ничего не изменить, а подумать нужно вот о чем. Вы не получили от родителей в детстве столько любви, сколько вам было нужно, чтобы ваша личность развивалась гармонично в этом мире, чувствуя себя принятой уже изначально, по факту, просто потому простому факту, что вы есть. И поэтому, личность стала формироваться по невротичному типу, заслуживая любовь. Это значит, что вы потеряли контакт с собой, своей правдой, своими чувствами, и полностью (но бессознательно) увлеклись другими — созданием образа себя, который заслуживает любви. Но образ не только не даст вам почувствовать  себя любимой, он вас сжимает… Чтобы выбраться, нужно это увидеть, сколько в вас ненастоящего, сколько усилий… ради чего? А ведь любят нас не за что-то, а просто так, за  то, какие мы есть. Примите себя сейчас… и идите на сближение с собой настоящей