Помощь себе - вопрос №18331

Здравствуйте! У моей знакомой проблема, сама писать не хочет, спрашивает у меня решения, а я только учусь и не берусь за такую ответсвенность. Так, вот: первая проблема в том, что после разговоров с мужем о ее свекрови, она расстраиваетсяи незнает как отпускать ситуациию(т.е. не расстраиваться самой в душе) ну и вторая: от мужа невсегда удается скрыть свое упавшее настроение после этого! Дело в том, что свекровь практически не приезжает в гости к внуку(кот. 9 месяцев), была в общей сложности 3 раза. Для мужа мама- святая и не прикосновенная, во всем винит жену, что она во всем виновата, не доверяет его матери и т.д. Хотя жена не против маминых приездов, но ребенок «незнает свою бабушку». Вопрос в том: как не расстраиваться после этих разговоров и как ни показать случайно мужу, что расстроена после разговоров?!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.

То что Ваша подруга "сама писать не хочет, спрашивает у меня решения", говорит о многом; например о страхе "поражения", неспособности принимать самостоятельные решения(инфантилизм), неспособности строить взаимоотношения. Так что ей не помешает группа личностного роста. Все остальные проблемы решаются автоматически.

Скорее всего я не правильно выразилась, она знает, что я учусь на психолога и спрашивала, есть ли что-нибудь что поможет ей от этого избавиться, я говорила, что по некоторым вопросам мы можем консультироваться с опытным психологом, она сказала, ну если что поинтересуйся. А мне очень хочется помочь!!!

Здравствуйте.

Такое впечатление, что вам это нужно больше, чем ей (задавали себе вопрос — зачем?). У нее пока нет особой мотивации что-то для себя делать, и если вы поинтересуетесь и скажите верное решение, вряд ди она сможет им воспользоваться.

Попытки же избавиться от чего-либо приводят лишь к тому, что ситуация усугубляется. Нужно не избавляться от расстройств и учиться не показывать мужу своего состояния, а учиться конфликтовать. Страх  конфликта (а чем конфликт страшен? Скорее всего, следующей за ним болью) решается не избеганием его, уловками, манипуляциями, т.н. "владением собой", а искренним поиском причин — чем цепляет, от чего возникает боль, и умением общаться.

Есть и практические методики, но нет смысла о них упонимать, ведь от человека нет реального запроса.

Попытки же избавиться от чего-либо приводят лишь к тому, что ситуация усугубляется.- я с этим не согласна, очень даже возможно решить проблему! она конфликтует, а смысла нет и страхов у нее тоже нет! Конфликтом ни все исправишь, просто хочется самой проще ко всему относиться вот и все нужны какие-нибудь практические советы!

Ваше желание помочь подруге-это замечательно, однако граммотный психолог, по идее своей, не должен давать советов, кроме как помогать человеку с информацией, поддержкой и помочь поверить человеку в себя… конечно же, другая ситуация, если там сильная паталогия, но это не в Вашем варианте… Надеюсь Вас этому учат в Вашем учебном заведении… Самое лучшее что Вы можете сделать для подруги, подвести её к компьютеру о оставить "их" (компьютер и подругу) на едине. Вам, именно Вам, дали уже советы… а Вы спорите...

Грамотный психолог не должен давать советы, а должен изложить всю ситуацию и оставить принятие решения за человеком!- я в курсе всего этого. Я хочу узнать какой либо прапктический материал, литературу, чтоб почитать. Подвести к компьютеру- вариант не подходит! И я не подруга!

«Не оказывайте услуг, о которых Вас не просят» О. де. Бальзак.

Вы, уважаемая, Анонимно, сами того не замечая, вошли в систему треугольника Карпмана. Принять решение за другого – это как раз из этой темы. Она с Вами пытается быть Жертвой, когда просит, а когда получит – будет Преследователем, причём Вас же самой.

Вы сейчас ищете – кому бы вчинить помощь? и в то же время в роли Преследователя к советам, что Вам здесь дают, и в роли Спасателя  своей знакомой.

Самое неблагодарное дело в чужой семье разводить их проблемы, если Вы сами не в этой семье. Они между собой то найдут решение, или не найдут, а Вы всё равно для них будете той, которая стала либо свидетелем, либо той, на кого можно всю вину и повесить. Зависимые люди всегда ищут того, кто возьмёт их проблемы на себя.

Если чисто академический интерес – это одно, а если Вы хотите что-то прочитанное здесь или ещё где-то, применить к чужим людям без заключения с ними контракта, то быстро перейдёте в том треугольнике на роль Жертвы.

Читайте литературу о манипуляциях… Семейных  играх.Хорошо, что учитесь.Но в чужую семейную "игру" ввязялись.И экспертов туда же включаете.Вот я тоже туда же.Хоть и не учусь.Читайте что такое "брак втроем с психологом".Старик Берн Э.хорошо описал.Доступно.

Вот именно академический интерес, сами психологи, а говорите не как не разбираться в вопросе! А треугольник этот сегодня разбирала у Литвака, нет этот треугольник не к этой истории.

Да вся эта история то не о них, а о Вас. Только поэтому я Вам и ответил, и сейчас отвечаю.

Успехов!

В игру никакую я не ввязывалась! Кто-нибудь может мне посоветовать литературу на конркретно заданные мною вопросы, заранее спасибо, больше мне никаких советов не нужно, все элементарно, хочу просветиться в этом вопросе!
Это не обо мне, уверяю Вас, я учусь на психолога, опыта мало. Но семьи и детей у меня пока нет.

Перечитал и не удержался. Помню когда учился, был у нас преподаватель — бабуся лет 70. Она как раз предостерегала от таких моментов, говоря:" Представьте, что Вы молодые хирурги, ваши знания — скальпель. Вы же не будете носиться по городу в страстном порыве кого нибудь порезать!" Вот такая метафора.