Иркутская область

Если произвели два выстрела в человека с огнестрельного оружия, человек умер, попали в бедро и ягодицу, могут ли переквалифицировать дело со 105 ч1 в - вопрос №1847590

111?

Ответы

Здравствуйте! Могут. Квалификация преступления, по той или иной статье, в первую очередь, зависит не от того куда попали пули (объективная сторона преступления, наступление общественно опасных последствий), а от мотива деяния, вины (субъективная сторона преступления). Два выстрела в человека могут квалифицироваться по ст.111 УК РФ, если будет установлено, что стрелявший не желал причинения именно смерти потерпевшему и смерть наступила по неосторожности, после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью или вреда опасного по характеру для жизни и здоровья.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
А какая принципиальная разница?