Социофобия..или что со мной? - вопрос №186495

Когда мне было 12 лет, я должна была ехать в лагерь. И вот мы с мамой собрались за покупками на рынок. Было жарко и много людей. Мне стало не по себе(предобморочное состояние) от жары. Вроде бы ничего такого. Но после этого у меня стал проявляться беспричинный страх на улице. Я боюсь что мне станет плохо, что я упаду в обморок.Хотя реальных оснований для этого не существует. Мне сейчас 18 лет. И вот этот страх у меня временами проявляется, не так уж и часто. Последний раз такое было год назад, но где то за месяц прошло. Но он опять подступает ко мне. Не могу выходить на улицу одна-боюсь. Когдас кем то то чувствую себя в принципе нормально. Знаю, нужно обращаться к специалисту, но я с маленького городка и специалистов попросту тут нет. Скажите пожалуйста что со мной. Читала, что это признаки соиофобии. И посоветуйте какую литературу можно об этом почитать. Да и вообще как бороться с этим. 

Лучший ответ по мнению автора

Инна, к специалисту нужно. На мой взгляд это не столько похоже на социофобию, скорее на агорафобию (посмотрите термин в википедии).

Бороться с этим — значит бороться с частью себя (как лечить зуб самому себе). Можно просто «поговорить» с той частью себя, которую Вы отторгаете. Спросить — для чего мне это (а вторичная выгода есть у любого состояния психики). Но помочь может только психотерапевт. Не теряйте времени, «само не рассосется».

21.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store