Социофобия..или что со мной? - вопрос №186495

Когда мне было 12 лет, я должна была ехать в лагерь. И вот мы с мамой собрались за покупками на рынок. Было жарко и много людей. Мне стало не по себе(предобморочное состояние) от жары. Вроде бы ничего такого. Но после этого у меня стал проявляться беспричинный страх на улице. Я боюсь что мне станет плохо, что я упаду в обморок.Хотя реальных оснований для этого не существует. Мне сейчас 18 лет. И вот этот страх у меня временами проявляется, не так уж и часто. Последний раз такое было год назад, но где то за месяц прошло. Но он опять подступает ко мне. Не могу выходить на улицу одна-боюсь. Когдас кем то то чувствую себя в принципе нормально. Знаю, нужно обращаться к специалисту, но я с маленького городка и специалистов попросту тут нет. Скажите пожалуйста что со мной. Читала, что это признаки соиофобии. И посоветуйте какую литературу можно об этом почитать. Да и вообще как бороться с этим.

Лучший ответ по мнению автора

Инна, к специалисту нужно. На мой взгляд это не столько похоже на социофобию, скорее на агорафобию (посмотрите термин в википедии).

Бороться с этим — значит бороться с частью себя (как лечить зуб самому себе). Можно просто «поговорить» с той частью себя, которую Вы отторгаете. Спросить — для чего мне это (а вторичная выгода есть у любого состояния психики). Но помочь может только психотерапевт. Не теряйте времени, «само не рассосется».