Москва

Заводской брак электросчетчика - вопрос №1899448

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Помогите разобраться с таким вопросом.

В конце марта 2016 года у меня сломался счетчик. (Сервис инженер написал в акте «по причине заводского брака»). После чего электросбыт пересчитал по среднему тарифу потребление электричества за последние полгода, потому что проверка счетчика контролером была полгода назад в сентябре 2015 года.

Имеет ли право электросбыт пересчитывать по среднему тарифу последние полгода как будто счетчик неисправен с сентября по собственному решению ничего не доказывая?
Можно ли доказать что счетчик работал эти полгода? будет ли иметь это значение для электросбыта?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,
все зависит от того как составлен акт и что в нем указано.
Допустим, вы докажете, что поломка произошла в марте этого года, но как я понимаю, последние полгода платежи вами не вносились, данные по счетчику не подавались.
Если я ошибаюсь и данные подавались-есть все шансы добиться оплаты по счетчику.
Всех благ!