Cтоит ли пытаться склеить разбитый горшок? - вопрос №1913350

Что делать когда отношения между супругами изжили себя? ОСталась некая любовь и чувства, но все подавлено шквалом негатива, неприязни и кажется что ты искупалась в грязной лужице. Именно таким ты видишь свое нынешнее положение. Боль, обида, страхи, ненависть, неудовлетворение на грани, нервы на пределе. В психологии где-то нашла таблицу, в которой обозначены наши чувства и эмоции. Так вот, сосуд кажется переполненным в верхней части, а базовые потребности — я хороший, я любим, я могу, я есмь удовлетворить негде. Что делать женщине да и мужчине в таком случае?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Исходя из формулировки вопроса «стоит ли..?» -всегда стоит, если возникает такой вопрос. Не стоит, когда и вопроса не возникает.

«Что делать женщине да и мужчине в таком случае?»- Вы почти сами ответили на  свой вопрос. Необходимо сконцентрироваться на удовлетворении базовых потребностей. Начните с первых шагов: говорите мужу, что он хороший (не потому, что успешный или сильный, а просто хороший человек, хороший мужчина), что он любимый (не потому, что в спорах и ссорах с Вами пытается проявить превосходство, а потому, что Вы выбрали его и посвятили часть своей жизни ему, пытались сделать его счастливым мужчиной из-за любви), что он может (может всё, чего хочет и если он нуждается в Вашей поддержке, совете или одобрении, то он обязательно это всё получит, потому что Вы одно целое и для этого был создан Ваш союз). Помогите ему заполнить пустоту образовавшуюся в основании пирамиды и посмотрите на его реакцию, на изменения, которые будут с ним происходить, внутри и по отношению к Вам. Если всё это ему окажется не нужным, тогда посмотрите на изменения, которые произойдут с Вами-останется ли у Вас этот вопрос :" стоит ли..?".

Всех Вам Благ!

 С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если оба супруга хотят сохранить отношения, то конечно же стоит поработать. Выяснить причины и устранить их. Возможно, это от недостатка опыта или влияние деструктивных моделей. Возможно, гармонизации мешают и личностные особенности супругов. В любом случае, всегда(!!!) можно не только восстановить отношения, но и вывести их на новый уровень. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброй ночи)))
Раз уж Вы попали в такое положение и осознаете, что Вам там не комфортно — значит пришло время что то менять...
К лучшему однозначно!
Вот только путь этот не простой и потребует времени и сил...
Пройдете Вы этот путь одна или с супругом, зависит от того хотите Вы клеить этот «разбитый горшок» или нет.
В жизни не все так просто и однозначно, иногда разбитые горшки оказываются куда крепче небитых...

Искренне желаю Вам счастья, взаимного уважения, терпения и душевной гармонии.