помогите понять как себя вести - вопрос №191438

Здравствуйте.Моей дочери 2,5г.Не знаю, что делать: дочь называет себя то котиком, то собачкой и т.д.Первое время я думала- это такая игра и подыгрывала, говоря: А я твоя мама собачка гав-гав.Ну ей это нравилось, хихикали вместе.Когда мы читаем какую- нибудь сказку, н-р Айболит, у бегимотика заболел животик -дочь сразу начинает хмуриться и говорит я тоже хочу чтоб у меня болел животик,уколы хочу.Я говорю, что бегимотик хочет наоборот быть здоровым, ему не нравятся уколы, что ему больно.Дочь: и я хочу, чтоб было мне больно и успокоить ее очень трудно.Чем дальше, тем она как-то не спокойно реагирует уже и на другие ситуации: попросишь убрать игрушки --не хочу--- надо посадить всех на свои места- ---и тут опять истерика Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в такой ситуации.Может доченька просто боится чего-то.Ну я уже не знаю что и думать.Какая-то она неспокойная.Сппасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лена — вы умничка, вы -внимательная мама. Из всего вашего сообщения меня настораживает эта фраза вашей малышки "...я хочу, чтоб было мне больно..." Леночка, дети бояться боли и стараются избегать ее. Думаю, для начала вам надо выбрать специалиста и переговорить с ним в чате, ответит на несколько серьезных вопросов. И обязательно сводить ребенка к детскому психологу. если такого под рукой не окажется, то приведите дочку к нам, видеовоозможности чата позволят нам поговорить ребенком, чтоб понять причины такого отношения к себе.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Попробуйте уменьшить нагрузки на ее развитие.Чтение, интеллектуальные занятия не более 10 мин. Добавьте в общение подвижные игры и больше прогулок.Ведите себя с ней естественно.Читайте сказки доступные ее  возрасту.Не торопитесь расти.Ребенок может выполнить ваши просьбы в таком возрасте только в игровом формате и желательно с вашим участием в них.

С уважением.

Здравствуйте. Детям свойственно ассоциировать себя с различными сказочными персонажами, поэтому не пугайтесь, а включайтесь в эту игру. Станьте на время доктором Айболитом и «сделайте» укольчик.

Что касается посадить всех на места и убрать игрушки, то смысл этого действия ребенку в 2,5 года не понятет, поэтому превратите это в игру, и тогда, она с радостью откликнется.

В общем, побольше играйте.

Успехов!