Республика Татарстан

Должна ли я возмещать ущерб, если по сути не являюсь виновником? - вопрос №1916573

Здравствуйте. В прошлом году весной отдала свое авто по расписке знакомому, в ней он обязался отдать мне деньги за авто до конца года, после чего мы должны были оформить договор купли-продажи. Но за это время у него было дтп, в котором он являлся виновником. о дтп я не знала. Сейчас я получила требование от приставов возместить ущерб потерпевшей по данному ДТП. Суд был без меня, в сентябре прошлого года, уведомлений я не получала. было вынесено заочное решение. Автомобиль я забрала в феврале этого года и продала, т.к. знакомый не выполнил условия договоренности. Сейчас я отменила заочное решение, но что делать дальше незнаю. Я ведь не являюсь виновником. Неужели мне придется платить? Связи со знакомым нет. Денег у меня тоже нет, т.к. единственный доход у меня сейчас декретные пособия (почти 9 м-цев беременности) и на иждивении еще один ребенок. В исполнительном листе мы со знакомым оба ответчики. Что мне делать чтоб вообще не платить, а платил вся ответственность лежала на виновнике?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если заочное решение отменено, то решение не считается вступившим в законную силу. Предоставьте суду доказательства того, что автомобиль находился во владении и пользовании другого лица. Суд должен будет вынести новое решение с учетом новых доказательств. Кроме того, затребуйте через судью письменным ходатайством материалы административного дела по факту нарушения ПДД, приведшего к ДТП, для установления виновного лица, чтобы снять с себя ответственность.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший.
Лучший ответ по мнению автора

Buh