Севастополь

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации с расчетом долей наследства. Дело в том, что после смерти мамы осталась квартира и она завещала её - вопрос №1920793

дочери, т.е. дочь является наследницей по завещанию всей квартиры. Отчиму нотариус выдал свидетельство на 1/2 долю квартиры. Дочь обратилась в суд, суд признал, частично не действительным выданное отчиму свидетельство о праве собственности на 1/2 часть в общем совместном имуществе (квартире) и установил ему размер части 33/100 и 33/100 за умершей матерью, кроме этого 34/100 признано за матерью её личной собственностью (по дарственной). Как правильно рассчитать с учетом обязательной доли, размеры части долей? Т.е. я так понимаю, отчиму должны выдать свидетельство на право собственности на 33/100 доли и еще на обязательную долю. Вот тут мне разные нотариусы по разному почему то рассчитывают доли. Т.е. обязательная доля это 1/2 от той которая могла бы наследоваться по закону, в данном случаи наследников по закону было бы 3, значит отчиму обязательная доля 1/6. Вот тут и начинается непонятный расчет. Т.е. от чего эта доля рассчитывается? От той части, что принадлежало маме на праве совместной (33/100) или от общей их совместной 66/100? И правильно ли, что обязательную долю вычитают еще из её личной собственности (34/100 что по дарственной ей принадлежало)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!
Расчёт доли производится от имущества, которое принадлежало наследодателю. Если судом установлено, что в собственности мамы были 34/100 — личная доля, плюс 33/100 доли от совместной. Получаем 67/100. Делим на три. То, что получается, делим пополам и это будет размер обязательной доли отчима.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh