Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня двое детей погодки мальчику 2 года девочке 1 год и старший часто бьет младьшую как к нему относиться чтоб он перестал бить и не равновал, обоих люблю очень - вопрос №1948075

сильно но старший требует к себе больше внимания что делать?
2 ответа

Ответы

Оля, добрый день. Вижу, что вы очень переживаете за отношения своих детей. Вашему сыну пока всего 2 года, конечно, ему сложно свыкнуться с тем, что маму надо делить с кем-то. Он «выживает» по своему, пытаясь получить ваше внимание и заботу в такой же степени, что вы уделяете малышке или даже в большей. В первую очередь, пресекайте физическую агрессию с его стороны (мягко, опускайтесь на его уровень и спокойно удерживайте его). Т.к. бить другого человека — нельзя, не важно — мама это или сестра, или незнакомый ребенок. Смотрите по ситуации, что в данный момент происходит, чего он хочет или не хочет на самом деле. Если ему хочется посидеть с вами, а вы заняты сестренкой, то скажите ему, что вы видите, что ему хочется побыть с вами, что вы понимаете его, что сейчас вы доделаете дело и сможете уделить внимание ему. Если он дерется из-за игрушек, то отразите ему, что да, он злится и не хочет делиться, и это его право, он может злиться, а вот бить — нет.
Постарайтесь проводить с ним время наедине, хотя бы 15-30 мин качественного времени (позанимайтесь, порисуйте, да просто побалуйтесь) в день.

еще рекомендация — по возможности привлекайте старшего к уходу за младшей. пусть помогает ей в том, чему уже сам научился. показывайте ему, что так он вам очень помогает. это снизит интенсивность конкуренции и будет способствовать развитию обоих детей