Трудно дышать, боюсь умереть, боюсь задохнуться и т.п - вопрос №1948654

Здравствуйте, уже 3-4 года не могу жить полноценной жизнью… никакого настроения и смысла жизни. Врачи говорят что у меня ВСД, расстройство нервной системы, депрессия и т.п… Но всё что мне не назначали, мне не помогло, по прежнему боюсь умереть, трудно дышать, боюсь задохнуться и т.п… как мне быть? что делать? очень трудно и жить это не даёт спокойно… Помимо всего этого имеются и другие заболевания: ВПС, поверхностный гастрит/дуоденит, рефлюкс-эзофагит.
Не знаю что делать со всем выше перечисленным, прошел кучу врачей, и все говорят нервы и всё такое…

Ответы

Здравствуйте. Врачи правы — дело в нервах, вернее в вашем отношении к жизни, как к трудному испытанию. Измените его и болезни отступят. Если нужна помощь, приходите на личную консультацию в аудиочате. С Праздником Победы! Самая важная победа — победа над свои страхом!
Здравствуйте, Руслан!
А врачи не рекомендовали Вам обратиться к психологу? Если нет, то сделайте это, Вам показана психокоррекционная работа со специалистом, после этого и следа не останется от Вашей ВСД, расстройства нервной системы и страхов. Удачи. Ирина.
Уважаемый Руслан!
Это самая настоящая психосоматика. И страхи и ВСД хорошо поддаются коррекции психологическими методами.
Выберите эксперта и позанимайтесь онлайн.
В Интернете почитайте про психокатализ и если станет интересно обращайтесь!
Удачи Вам!
Добрый день. Руслан, ответ на ваши вопросы "как мне быть? что делать?"
Ответ. Руслан,  вам необходимо:
1. Обратиться в психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтобы поставить уточненный диагноз (паническое и фобическое расстройство -танатофобия). Именно эта категория врачей имеет право работать с паническими (ВСД) и фобическими  расстройствами.
2. Понимать, что паническое  и фобическое растройство- это болезнь, лечение которой связано с переформатированием рефлексов, поэтому нет таких «волшебных палочек» (типа релаксации, медитации), которые решат проблему за 1-2 сеанса. Это изначально обман, потому что релаксация и медитация — это всего лишь одно, из многих, дополнительных средств, рекомендуемых к основному лечению.
3. Осознать: для лечения панических и фобических расстройств используется специальная система целого комплекса методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное: долгожданное облегчение наступает сразу же после первого сеанса.  Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.  Например:

4. Учитывать, что паническое  и фобическое расстройство вызывается выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, которые необходимо срочно вывести и это возможно сделать только с помощью физических нагрузок, поэтому вам необходимо  в течении пяти минут, например:
*попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками;
*подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой, так дышат оперные певцы), достаточно подышать в течении 2-5 минут — это урегулирует дыхание, успокоит вас и снимет симптоматику панического расстройства.
5. Узнать своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии панических и фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут.
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Вероятно тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли давно и проявляются в разных жизненных ситуациях, а не только при недомоганиях. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Наверно с Вами происходили или продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует и проявляется в виде напряжённости, тревоги. Вас что-то гнетёт, внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Страх — это часть нашего сознания, только наша мысль, а значит в наших силах её переформулировать. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники работы с тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в таком состоянии грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже почувствовали, вероятно их происхождение психосоматической этиологии. Психосоматические симптомы — это «способность языком органов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом», имеется в виду внутриличностный конфликт. Например, описанные Вами симптомы возникают в результате ощущения на подсознательном уровне пребывания в непереносимой ситуации, желания от неё избавиться, выйти, безысходности, неверия в себя, свои силы, сомнения в том, что справитесь с трудностями и вообще в собственной ценности, в том, что достойны всех благ и жизни, глубокое неприятие чего-то, постоянного стресса. То есть, Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью описанных симптомов уже сигнализирует о том, что в Вашей жизни есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии, переменах, свободе личности, выбора. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом(во время) снизьте внутри себя значимость этого события/явления, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя, ставьте цель и идите к ней, действуйте, тратя энергию на достижение, а не на сомнения в своём здоровье и себе. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — чем наполнены Вы, Ваша жизнь. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного — ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.