Свердловская область

решением суда была уменьшена площадь собственника нежилых помещений по причине нахождения в составе помещения площади, являющейся общим имуществом. - вопрос №1951321

Собственник не внес изменения (согласно решения суда) в ЕГРП и теперь другие собственники требуют неосновательного обогащения за использование и сдачу в аренду общего имущества которое согласно ЕГРП до сих пор находится в собственности у этого собственника. На что можно сослаться и вообще это правомерно?
Вопрос задан анонимно
11.05.16
2 ответа

Ответы

Привлекайте собственника в качестве Соответчика, учитывая что на нем лежала обязанность внести изменения, суд должен взыскать неосновательное обогащение с собственника.
11.05.16
Здравствуйте! Для взыскания неосновательного обогащение за пользование чужим имуществом необходимо доказать факт его использования. Один лишь факт владения имуществом не может служить основанием для взыскания с владельца неосновательного обогащения. 
Если факт использования имущества, находящегося в силу закона в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, будет доказан, то неосновательное обогащение за такое пользование может быть взыскано в пользу названных собственников.
Обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация в ЕГРП права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не требуется. Право общей собственности на указанное имущество возникает у собственников в силу закона одновременно с государственной регистрации права индивидуальной собственности на принадлежащие им жилые и нежилые помещения. Сошлитесь на приведенные законоположения.
Готов на платной основе оказать Вам любую правовую помощь.
12.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store