Свердловская область

решением суда была уменьшена площадь собственника нежилых помещений по причине нахождения в составе помещения площади, являющейся общим имуществом. - вопрос №1951321

Собственник не внес изменения (согласно решения суда) в ЕГРП и теперь другие собственники требуют неосновательного обогащения за использование и сдачу в аренду общего имущества которое согласно ЕГРП до сих пор находится в собственности у этого собственника. На что можно сослаться и вообще это правомерно?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Привлекайте собственника в качестве Соответчика, учитывая что на нем лежала обязанность внести изменения, суд должен взыскать неосновательное обогащение с собственника.
Здравствуйте! Для взыскания неосновательного обогащение за пользование чужим имуществом необходимо доказать факт его использования. Один лишь факт владения имуществом не может служить основанием для взыскания с владельца неосновательного обогащения.
Если факт использования имущества, находящегося в силу закона в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, будет доказан, то неосновательное обогащение за такое пользование может быть взыскано в пользу названных собственников.
Обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация в ЕГРП права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не требуется. Право общей собственности на указанное имущество возникает у собственников в силу закона одновременно с государственной регистрации права индивидуальной собственности на принадлежащие им жилые и нежилые помещения. Сошлитесь на приведенные законоположения.
Готов на платной основе оказать Вам любую правовую помощь.