Наследство - вопрос №195494

Добрый день. После смерти матери осталась квартира в наследство. По завещанию квартиру унаследовала наша сестра. Претензий мы с братом не имеем, сами отказались в ее пользу. По истечении полугода сестра вступила в наследство. В конце года пришло письмо на получение дивидендов по акциям. Про акции мы ни когда и не слышали. Когда получили выписку из реестра, то оказалось 8700 обыкновенныхакций не завещано ни кому. По закону равные доли имеем мы втроем, я, мой брат родной и моя сестра родная (Нас трое детей в семье, отец умер раньше). Сестра предлагает принять наследство на себя(через суд, так как время в пол года давно истекли), а потом поделить на три равные доли. Лично я чувствую в данном случае подвох, если она в ступит в завещание значит станет обладательницей всех акций. Настаиваю на разделе акций на три равных доли решением суда. Как нам поступить в данной ситуации?

Ответы

Ирик! В судебном заседании вы будете в качестве ответчиков с братом, сестра будет истцом. Если вы согласитесь с иском сестры, то суд и вынесет решение о признании права собственности на все акции за сестрой, а вы как и предполагаете, останетесь без акций. Поэтому вам в суде надо настаивать, что акции должны быть разделены между всеми наследниками в равных долях.