Кемеровская область

Здравствуйте! Решили купить дом, отдали задаток по расписке что до определенного числа внесем остальную сумму, два свидетеля подписали но без своих паспортных данных. - вопрос №1957198

Сейчас мы передумали покупать, как вернуть задаток?

Ответы

Buh

Если из расписки явственно следует, что речь о задатке, а также обозначено в счет исполнения какого обязательства он выдан, то в случае невыполнения этого обязательства лицом, давшим задаток, он остается у того, кто его получил. Если же виновным в неисполнении обязательства будет лицо, получившее задаток, то лицу, давшему его, выплачивается сумма в двойном размере (ст.381 ГК РФ).

Если же слова «задаток» нигде нет, то речь идет об обычном авансе, который можно вернуть в претензионном порядке, а также в судебном, если претензии не помогут.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Если продавец будет настаивать на возврате денежных средств, в суде Вы сможете доказать, что был уплачен аванс, вне зависимости от указанного в расписке определения. При оформлении соглашения о задатке (может оформляться распиской) обязательно должны быть указаны имена, отчества и фамилии продавца и покупателя, паспортные данные, место прописки, сроки исполнения обязательства по задатку и сумма. При этом паспортные данные свидетелей необязательны (к сожалению, позже увидела). Поэтому, если все остальные данные указаны, расписка будет являться соглашением о задатке.