Красноярский край

Срок исковой давности при ДТП - вопрос №1968715

Добрый день! 12 апреля 2016 года попала в ДТП, в автобусе, получила травму (виновник пока не установлен, но скорее всего водитель автобуса). До 13 мая была на больничном. В ГИБДД ждут информацию из лечебного учреждения, для того, чтобы провести мед.экспертизу. Без заключения мед.экспертов не могу пойти в страховую компанию, для получения компенсации. Возможно страховая откажется делать выплаты и придётся идти в суд. Скажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности для потерпевшего, который получил травму в общественном транспорте? Боюсь, что потом будет поздно идти в суд...

Ответы

Buh

Согласно статье 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на:— требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;...— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Иными словами, вред, причиненный здоровью и моральный вред не имеют срока давности с учетом оговорки о 3-летнем сроке при возмещении вреда здоровью.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.