Самарская область

Моей тете (ей 88 лет) пришло письмо от компании Домашние деньги, что якобы она у них взяла займ, который необходимо погасить (займ + %). Никакой займ она не брала. - вопрос №1977903

Моей тете (ей 88 лет) пришло письмо от компании Домашние деньги, что якобы она у них взяла займ, который необходимо погасить (займ + %). Никакой займ она не брала. На сайте компании есть информация, что они дают займы лицам до 70 лет. В письме содержатся угрозы, что необходимо погасить задолженность. Что делать?

Ответы

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту угроз с приложением письма, посланного в ваш адрес.

Buh

Есть 2 способа решения проблемы: технический и юридический.Технический заключается в том, чтобы просто занести номера в черный список телефона.Юридический чуть сложнее. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Ольга! У Вашей тети есть несколько вариантов. 1. Составьте в компанию «Домашние деньги» письмо, в котором укажите, что тетя никаких займов не оформляла, никаких договоров не подписывала, денежных средств не получала. Также в письме потребуйте предоставить копию договора займа, который был «якобы» заключен и подписан тетей. Обязательно укажите про возраст тети. Письмо составьте в 2-х экземплярах, один из которых отправьте по почте заказным письмом по адресу, указанному в письме компании. Второй экземпляр и квитанцию об отправке сохраните. 2. Обратитесь с заявлением в полицию по факту возможного оформления неустановленного лица по документам тети договора займа. К заявлению приложите копию письма  с компании «Домашние деньги». 3. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор, в котором укажите на незаконную обработку, хранения персональных данных тети. Дело в том, что любой заемщик дает письменное согласие в банк или МФО на обработку, хранение персональных данных.  А, если тетя не оформляла займ, значит письменного Согласия не давала. Письмо можете отправить по почте заказным письмом в ближайшее территориальное отделение Роскомнадзора.  Адреса и телефоны можете узнать на официальном сайте Роскомнадзора  www.rsoc.ru . Статьей 24 Закона «О персональных данных» предусмотрена ответственность за нарушение требований закона, в том числе и за незаконную обработку, хранение персональных данных. Ответственность может быть административная, уголовная, дисциплинарная и иная предусмотренная законодательством РФ ответственность. 4. Можете вообще ничего не делать, никак не реагировать. А если компания обратится в суд, уже в судебном порядке признавать договор незаключенным и т.д.