Не умею давать отпор... - вопрос №2005390

Накипело! Сегодня вернулась домой в слезах после общественного транспорта.Не умею давать отпор.Зашла на заднюю дверь с тяжелыми сумками, села.За мной женщина лет 60: «и не стыдно тебе?16-тилетняя девчонка не дала мне сесть?...» И это при том что мне далеко не 16, а уже 22.Правда я молодо выгляжу, стройная хрупкая.Она мне нахамила гадостей наговорила, а я ей толком не смогла ответить.Впереди седели парни, никто и не собирался уступать, а я такая сякая не уступила.Я не против уступить и уступаю места. Все просто-я не умею людям давать отпор.Не умею постоять за себя. И ведь это уже не в первый раз, когда меня могут унизить наговорить гадостей, а я в ответ говорю что-то невнятное.Потом спустя время, я могу подумать чтобы я сказала, но уже поздно.Чувствую себя потерявшемся котенком, когда мне начинают что-то говорит в таком тоне.Руки трясутся, ноги подкашиваются, и в горле ком.Мне уже надоело все это.Что мне сделать, подскажите.Потому, как уже не выдерживаю.Почему меня можно взять так и растоптать?

Ответы

может испытание на выдержку
ведь выдержать агрессию не поддавшись ей очень сложно
а вам удается
вы сейчас вырабатываете характер стойкость все пригодится
25.06.16
Здравствуйте. Дело в том, что в ситуации словесной агрессии вы впадаете в своеобразный ступор, и потому не можете реагировать адекватно ситуации.  Причину ступора я знаю и потому смогу убрать его у вас за 1 сеанс консультирования. Обращайтесь.
25.06.16
Здравствуйте, Адель! «Я не умею давать людям отпор» — написали Вы, т.е. для Вас ситуации такого типа как не выученный урок, причем с детства. "Руки трясутся, ноги подкашиваются, и в горле ком.Мне уже надоело все это." Каким образом сформировалась такая реакция на ситуации, где на ваше мнение, ваши потребности, ваши желания Вы получали крики и ругань в свой адрес? Для Вас на выражение  агрессии да еще на тех, кто старше наложен жесткий запрет-табу. Вы будучи еще ребенком не смогли справиться с такими сложными для вашего возраста ситуациями, вы выросли, а потребность в защите себя в подобного рода ситуациях осталась. Поэтому чаще всего именно вы попадаете под удар, чтобы теперь уже в новых обстоятельствах наконец справиться с подобного рода ситуациями, но проблема в том, что действуете ВЫ все из той же детской позиции, своего незащищенного состояния детского Я. А чтобы дать отпор нужно повзрослеть и перестать пасовать перед такого рода ситуациями и уйдет  потребность защищаться. Нет потребности защищаться, не будет и поводов. Есть техники «психологического айкидо» можете изучить и начинать постепенно их внедрять в свою практику. И тогда Вы будете свободны в выборе решения кому и когда уступать место в транспорте и не только. Ваше внутреннее состояние будет ровным и спокойным и Вы его и будете отражать в мир. К такому человеку уже не зачем будет приставать с нравоучениями. Всего Вам наилучшего.
25.06.16
Уважаемая Адель!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
26.06.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
4 ответа
07.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store