Здравствуйте. Моя жизнь, меня хочет убить. - вопрос №2008116

В конце декабря 2015 года мой муж меня избил, в январе я потеряла двоих детей( в утробе), поняла, что с этим человеком не смогу быть и подала на развод. Общие друзья передали, что спустя пару недель мой бывший муж объявил, что снова жениться, и что та девушка беременна. 8 марта мы с сыном, сгорели в доме. Слава богу проснулась и вытащила нас. Потом долгие мученья по инстанциям восстанавливая документы. В апреле я попала в аварию, восстанавливалась два месяца. Жить не хотелось как я даже передать не смогу как. Ради сынули карабкалась и восстанавливалась. Все обеспокоились за мою жизнь. Из веселого жизнерадостного человека я стала одним комком нервов. Ходила к психологу, что бы как то существовать в этом мире. Стало немного полегче. Познакомилась с молодым человеком, вроде и как бы снова жизнь потекла в свои русла. Но вот на днях, мой так называемый мужчина меня подставил. И на меня пытались завести дело, пытали и избивали в РУВД 6 часов.А когда все прояснилось, что я тут не причем, моя жизнь на утро превратилась в полное д…мо((((((простите) НЕТ больше для себя аргументов, что бы жить не могу заставить себя. Близкие не отпускают от себя меня, бояться что я все закончу. Или меня жизнь добьет. В церковь хожу и от туда меня увозят на скорой, потому что истерика и слезы меня душат. Я сильный человек, я пытаюсь снова стать на ноги. Мне 30 лет я видела все.((( Как убедить себя в том, что жизнь продолжается?

Ответы

Доброе утро. Виктория, ответ на ваш вопрос "Как убедить себя в том, что жизнь продолжается?"
Ответ. Исходя из вашего сообщения, вам необходимо:
1. Прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, в бережное взращивание негативных эмоций, в самогероизацию, в драматизирование ситуаций, в манипуляции, своим состоянием, другими («Все обеспокоились за мою жизнь… Близкие не отпускают от себя меня, бояться что я все закончу… В церковь хожу и от туда меня увозят на скорой») и в депрессивные настроения, что вы ярко описали в вашем сообщении. Это позволит вам видеть реальные проблемы и решать их прагматично и рационально.
2.Полюбить себя- это позволит вам изменить ваше отношение, к себе самой, сделав его более ценностным и уважительным, тогда вы:
*осознаете, что сама ценность в этом мире — вы сами, что должно быть вашим единственными и главным важнейшим  аргументом для жизни, которую нельзя ставить в зависимость от наличия рядом мужчины, потому что подобная зависимость говорит о наличии у вас  болезненной созависимости.
3. Освоить техники:
*контроля и освобождения за негативными  эмоциям-это позволит вам цивилизованно и своевременно от них освобождаться (например, вместо церкви сходите в спортзал и побоксируйте от всей души боксерскую грушу, уверяю вас -поможет мгновенно), а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас («увозят на скорой, потому что истерика и слезы меня душат»).
*дыхания диафрагмой и релаксации-это позволит вам своевременно успокоить реакции -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
4. Прекратить манипуляции окружающими (с помощью страхов «Все обеспокоились за мою жизнь… бояться что я все закончу») и привлекать внимание к себе с помощью имиджа страдающей и несчастной женщины («от туда меня увозят на скорой, потому что истерика и слезы меня душат»).
4. И, если вы «сильный человек», как вы говорите, то вам необходимо рационально, грамотно и прагматично подойти в решению проблем. Например, вам нужно обратиться к «правильному психологу», в вашем случае, вам нужно обратиться к семейному психологу/семейному психотерапевту, который поможет:
а)решить ваши личностные проблемы, например:
*Проанализирует все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях- это позволит выявить и проработать ошибки, по которым вы выбираете мужчин -не порядочных по своей сути.
*Проработает ваши психотравмы (избиение и развод с  мужем, пожар, подстава «так называемый мужчина», посещение РУВД) и снабдит новыми моделями поведения и методами взаимодействия с мужчинами;
*Изменит ваше отношение к себе самой — сделает его ценностным и уважительным.
*Изменит ваши деструктивные сценарии и роли в построении любовных (партнерских, семейных) отношениях.
*Поможет определить стратегию поиска и места знакомств с достойными и порядочными мужчинами.
*Поможет простроить новые, жесткие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных отношений и т.д.
б)научит грамотному, рациональному и прагматичному  решению проблем самозащиты, например:
*Сходить в трампункт и зафиксировать следы и последствия пыток и избиения (фото и видеосъемки, взять справку ( с печатью и подписью) о наличии у вас травм, синяков, ушибов, нанесенных в полиции;
*Проконсультироваться с адвокатом, и с его помощью написать заявления в прокуратуру и в службу внутренней безопасности о факте избиений, пыток и истязаний, с приложением всех копий видео фото и других материалов, настоять  на проведении судебной экспертизы и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Виктория!
Прочитал внимательно Ваше письмо… И действительно, на столь молодой возраст Вам столько уже пришлось пережить .
И, несомненно Вы очень сильный человек, раз такое пришлось Вам пережить и Вы это проносите достойно, хотя, конечно, понятно, что Вам очень не легко. Но при всём при этом все те тяготы, предательства, трагедии, которые случались с Вами были вам даны не случайно, чтобы Вы их прошли. Но всегда, есть некая взаимосвязь между прошлыми действиями, которыми могут являться как конкретные поступки с Вашей стороны, так и мысли (отношение к себе, к жизни) И коль мы выяснили, что Вы сильный человек, то я верю, что Вы справитесь Вы снова станете на ноги. Но очень бы хотелось, чтобы при всём при этом Вас более не ожидали такие тяжёлые удары на Вашу прочность. Для этого Важно очень внимательно и досконально проанализировать то как Вы жили, с какими установками,  с каким отношением к жизни… Уже сейчас, на первичной вводной консультации видны обиды, чувство несправедливости. а самое главное — отсутствие смысла жизни, ради которого стоит жить. И вы упомянули, что этим смыслом был для Вас ребёнок. Ребёнок безусловно — святое в жизни матери. Это продолжение Рода, частица её самой… Но более высокий смысл должен заключаться не только в детях, так как неизбежно они вырастут и выпорхнут из гнезда и могут очень далеко улететь… И вот тогда может наступить тот душевный вакуум, пустота, от отсутствия смысла… И  коли наше бессознательное не находит подтверждения в виде великого смысла, чего то большего она запускает механизмы самоуничтожения. И  с человеком в кратчайшие сроки могут случаться серьёзные трагедии, возникать болезни. Так как его программа заканчивается, за отсутствием его миссии. Вот почему так необходимо определить свой смысл и реализовывать его идя по этому пути. Для того, чтобы его определить для себя, необходимо отбросить всё посторонее, наносное, привнесённое из социума, дабы не заглушать тот голос, который есть у каждого и который постоянно пытается с нами говорить. Будет желание более подробнее прояснить Вашу ситуацию — можете написать — постараюсь Вам помочь.

От всей души желаю Вам Терпения и мудрости!

С Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте, Виктория.
Выйдите из роли жертвы, по отношению к себе, к другим людям и жизненным ситуациям. Тягу к смерти и разрушению, замените на позитивные тенденции к счастливой жизни; к душевному, психическому и физическому благополучию -  своему и близких Вам людей. Каждая трудная жизненная ситуация представляет собой новую возможность, преодоление отживших связей, навязанных ценностей и застарелых обид. Поднимите голову, расправьте плечи, улыбнитесь и расчистите свой жизненный путь для нового.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.