Москва

Год назад взял займ 5000 рублей. Вышло так что возникли сложности и по окончанию срока вернуть задолженность не получилось. После чего по личным - вопрос №2011580

проблемам вопрос по данному займу вообще вылетел из головы. Сотрудники не звонили, не напомнили о задолженности (хотя всегда делают это). Пару дней назад, пришла СМС о тмо что дело было продано коллекторскому агенству. Сумма долга на сегодня составляет 36 970 рублей. Согласно постановлению правительства от 29 марта, процент по займам не может превышать 400%. Сумма начисленны процентов на мой зам в разы выше. Они мотивируют это подписанныммною договоором с фирмой. Правильно ли, что они не обращают внимание на новый закон об МФО и мне нужно возвращать полную сумму с процентами? Были проблемы в 2х организациях, но вторая после принятия законка прозвонила и сообщила об изменении конечной суммы и предоставила большой дисконт. Т.е. они поставили сумму только 400% к телу займа, и предложили закрыть, что я и сделал. В случае с займом в 5000 рублей все гораздо печальнее… Прошу помочь и объяснить подробнее момент о действии закона.

Ответы

Buh

Увы, но гражданское законодательство имеет обратную силу лишь в том случае, если в Законе прямо об этом сказано либо стороны пришли к соглашению о применении изменении в прошедшему времени. В остальных случаях сохраняют свое действие условия договора, заключенного сторонами ранее. Подробности в чате.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.