Дележка между двумя наследниками с активной провокацией. - вопрос №204285

Уважаемые эксперты, очень прошу помочь.

Ситуация такая.

Есть квартира. Хозяева умерли и оставили завещание на нее. Завещаний было несколько версий. По последней версии большая доля принадлежит сыну хозяев, а меньшая внучке от второго сына (тоже покойного).

В наследство они вступают летом (спустя пол года после смерти хозяев).

Вопрос такой. Что будет с завещанием в случае, если до момента вступления в наследство с сыном что-топроизойдет (смерть, признание невменяемым или заведение уголовного дела)?

Внучка активно провацирует сына на скандал и агрессивные действия в ее сторону, а он легко поддается на провакацию. Я так понимаю, что она хочет любыми способами по любой причине подать на него заявление  и завести уголовное дело или признать невменяемым. 

Очень прошу на развернутый ответ со всевозможными вариантами исхода событий.

Ответы

Здравствуйте! Действительно последнее завещание. 

В случае смерти сына, его доля (по завещанию родителей) будет наследоваться по -закону (если он сам не оставит завещания): наследники первой очереди- супруг, родители, дети.

При признании его невненяемым — будет назначен опекун, который будет ответственным не только за самого опекаемого, но и за его имущество. В тоже времяневменяемость- не является основанием для лишения человека права собственности. Без согласия органов опеки и попечительства сделки с недвижимым имуществом опекаемого не допускаются.

При привлечении к уголовной ответственности — право собственности также останется за ним.

Всего доброго!

Всего доброго!

15.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store