Тюменская область

Подавать иск в суд или ждать выселения? - вопрос №2056856

Мы являемся молодой семьей, проживающей в сельской местности, нуждающейся в улучшении жилищных условий. С сентября 2011 г. я нахожусь в трудовых отношениях с МАОУ средней общеобразовательной школой в должности учителя. Мы с моим несовершеннолетним сыном были вселены в квартиру, которую уже занимал наниматель по договору найма служебного жилого помещения, на основании дополнительного соглашения. В 2013 г. я вышла замуж. В 2014 г. родился второй ребенок. В 2015 г. администрация заключила дополнительное соглашение к вышеуказанному договору, по которому мой муж и второй ребенок были зарегистрированы в данном жилом помещении. Все это время наша семья занимала только одну комнату в данной квартире. В декабре 2015 года моя семья была поставлена в очередь на предоставление служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения.В апреле 2016 года администрация сообщила нам, что подошла наша очередь на получения жилья, но так как они нам могут предоставить только одну комнату в данном жилом помещении, то нам нужно написать отказ от квартиры в противном случае мы будем выселены из занимаемого нами жилого помещения. На угрозы о выселении мы обратились в прокуратуру района с просьбой провести проверку и устранить допущенные нарушения наших жилищных прав. В ходе проверки были выявлены нарушения, согласно которым дополнительные соглашения к договору социального найма, которые давали нам право на проживание в жилом помещении являются незаконными. От администрации мы получили уведомление о том, что мы должны освободить незаконно занимаемую нами и нашими детьми комнату в служебном жилом помещении в течение 30 календарных дней.

Ответы

Здравствуйте! Выселить Вас могут только на основании решения суда. Ни администрация, ни прокуратура, не являются органами правомочными лишить гражданина права пользования жилым помещением. Не понятно из вопроса, о чем Вы желаете подавать иск. Но если исковые требования будут о сохранении права пользования квартирой (комнатой) из которой Вас хотят выселить, разницы в том, подавать иск первыми или ждать иска администрации о выселении, нет.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!