Соглашение о разделе имущества - вопрос №213007

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я и бывший супруг хотим поделить совместно нажитое в браке имущество (развелись пол года назад). В момент брака была приобретена однокомнатная квартира в ипотеку, а также два автомобиля. Деньги на первоначальный взнос давали мои родители, но документов, подтверждающий данный факт нет. После развода за ипотеку квартиры плачу я. В настоящее время я с бывшим супругом договорилась о заключении соглашенияо разделе имущества (банк дает согласие), в котором квартира и один автомобиль остается мне, а я ему выплачиваю часть денег и ему вторая машина. Супруг пока согласен, но данный раздел не в равных долях, т.к. он подтверждает что не имеет право на квартиру. Прошу вас разъяснить, можно ли данное соглашение не заверять у нотариуса??? Прописать там деньги, которые давали родители на первоначальный взнос в ипотеку? И сможет ли супуг оспорить данное соглашение в суде позже??? Необходимо ли мне заверять у нотариуса рассписку о передаче ему денег (450 тыс.руб)?

Ответы

Все соглашения о разделе имущества, если обе стороны согласны, обязательно заверяются нотариально. Любые документы о разделе имущества не заверенные нотариально не имеют юридической силы и легко оспариваются в суде. Если ваш муж согласен с предложенным вами разделом имущества, необходимо составить соглашение и его нотариально заверить. В соглашении долно быть все прописано очень подробно и конкретно, чтобы избежать судебных разбирательств.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Добрый день!

По поводу нотариальной формы согласен с коллегой выше. Указать принадлежность денежных средств на первоначальный взнос Вам считаю не только возможным, но и необходимым. Расписку можно составить в простой письменной форме, обязательно сославшись на соглашение. В отношении оспаривания данного соглашения в судебном порядке — право на обращение в суд у нас есть у всех, правда, к сожалению очень многие им злоупотребляют.

Buh