Курганская область

я получила в наследство по закону 1/2 часть жилого дома и прилегающий к нему земельный участок. Вступила в законное право. Моя сестра воспрепятствует - вопрос №2177696

пользованием моей доли и захватила все имущество, находящееся в доме. Как мне законно поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, пока у вас долевая собственность понятия «моя/её» доля не существует. Поэтому сейчас вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании домом. Но я рекомендую для избежании дальнейших споров, которые могу и не решиться с помощью судов и приставов, сделать строительно-техническую экспертизу, которая позволит определить можно ли выделить в натуре ваши доли. Если, конечно, дом очевидно маленький, то это бессмысленно. Советую обратиться к строительному эксперту (но чтобы у него были все документы позволяющие выполнять данный вид экспертиз, легко проверить: спросите делает ли он экспертизы по судебному запросу), который вам скажет «навскидку» имеет ли смысл делать такую экспертизу. Если экспертиза покажет, что без значительных финансовых средств и глобальных изменений в архитектуре дома можно произвести раздел, предлагайте это сделать сестре мирно и добровольно у нотариуса, не захочет — иск в суд. По итогу у вас будет решение, которым установлено, что имеется два объекта недвижимости (часть дома), + отдельные земельные участки.
Останутся вопросы — пишите в чат, опыт таких дел есть, как и положительная практика.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В таких случаях надлежит обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании долевым имуществом, вселении, определении порядка оплаты ЖКУ и порядка пользования жилым помещением и земельным участком. Далее получить исполнительный лист и обратиться в ФССП, если будет в этом надобность после суда.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh