Что во мне не так? Объясните ,пожалуйста. - вопрос №2229588

Добрый день. Мне 19 лет. Родители, близкие и просто знакомые люди и даже преподаватели в вузе всегда отзываются обо мне с положительной стороны: искренняя, приятная, степенная и т.д Часто слышу такие вопросы :" А почему у тебя нет парня?"… " Красивая, замуж зовут?" и проч. Парня у меня нет и никогда не было. Молодые люди, с которыми я учусь, часто говорят мне, что я серьезная и слишком правильная. Не понимаю только, в чем это выражается. Когда я поступила в вуз, то долгое время пребывала в каком-то шоковом состоянии. Одногруппники пустились во все тяжкие. Мне совершенно не нравится, когда меня лапают или пытаются «как бы случайно» прикоснуться. Я не веду себя распущенно, не ору, не ругаюсь матом, не одеваюсь вульгарно. Но почему-то часто слышала в свой адрес пошлости и грубости. Один парень в группе вообще сказал, что я не девушка. Мне было обидно это слышать. Я влюбилась в одного парня из группы. Первое время он был нормальным, и даже с его стороны была симпатия.Но потом он стал язвить и насмехаться надо мной и над тем, что я ему говорила.Всё это высмеивалось публично. Сейчас меня он не трогает, у него кто-то появился. Но с ней он общается мило, а вот с девчатами из группы грубо. На это смотреть неприятно. Меня всячески игнорирует. Поначалу он пытался сравнивать меня с ней. Я много о себе узнала «интересного». Выяснилось, что я неграмотная, неуверенная и глупая. Почему так грубо? Я понимаю, что ему я безразлична, но зачем так втаптывать в грязь? Когда ему нужна была помощь, я помогала… и в итоге вот. Всегда обращали внимание на ярких и размалеванных девушек, потому что они «эффектней и интересней». Я не спорю, может это и так. Может я недалекая и недостаточно образованная и из-за этого со мной неинтересно. Но зачем издевательски смеяться над человеком, который к тебе испытывает чувства? Я мысленно ему пожелала удачи, но мне обидно, что он надо мной посмеялся. Со мной такое впервые. Мне теперь кажется, что я какая-то неправильная, и меня никто не полюбит такую.

Лучший ответ по мнению автора

Алла, да просто будьте уверены в себе, в том, что с вами все в порядке, у вас все сложится в жизни и все будет прекрасно! Ваши однокурсники еще не повзрослели, видимо. Их распирает от свободы, которая нахлынула на их после школы. Вы смотрите на все это с юмором, с иронией. У вас хороший внутренний стержень, вы знаете, чего хотите, а чего вам ни под каким соусом не надо. Этим выделяетесь из коллектива. Так ведь это замечательно! Ваш молодой человек вам встретится, обязательно! А пока просто окунитесь в учебу, знакомьтесь с теми, кто постарше, с людьми с других курсов и факультетов, наслаждайтесь студенчеством! У вас сформируется свой круг общения, и вам будет все равно, что и кто о вас говорит и думает в вашей группе) Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алла, здравствуйте.
Я рекомендую вам прочесть мои блоги о самооценке, вы на многие вещи посмотрите чуть под другим углом.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

 Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!
По-моему вы очень грамотная и рассудительная девушка. Которая понимает, что такое правда и нравственность!
Почему страны Запада так критикую Россию? Полагаю потому, что Россия на их фоне честная, открытая.
Так и у вас. Более честный, добрый и открытый человек может вызывать обиды у тех, у кого не хватает доброты, честности и открытости.
Что делать? Не обижайтесь на них, но и не позволяйте обижать вас! Обсудите это с другими девушками группы, вы работайте общую линию поведения. Если этого не получится, то старайтесь не реагировать на них! Старайтесь меньше с уважением с ними вступать в словесные перепалки отвечайте коротко и без обид и оскорблений. Относитесь ко всем уважительно, как будто все хорошие люди.
Ответы пусть ваши будут короткие, типа " Я поняла, я подумаю", «Я поняла, мне это не интересно».
В критической ситуации обратитесь к декану с просьбой перевести вас в другую группу.
Добра и счастья вам!
Алла, Вы вошли во взрослую жизнь, и не мешает немного поучиться понимать себя и людей. Обида это эмоциональная реакция на неоправданные ожидания. Пока Вы будете жить юношескими фантазиями, а не реальными представлениями, неизбежно будете с этим сталкиваться. И если не научитесь принимать людей такими какие они есть, винить будете себя. Почитайте об этом, понаблюдайте. Легко можно только вляпаться в какую нибудь историю, жить правильно —  трудно.
Алла, предполагаю, у вас еще не завершен процесс самоидентификации. В вашем возрасте это нормально, так что с вами «всё так». Как видно из вашего рассказа… до завершения процесса самоидентификации одногруппникам еще ползти и ползти.
Доброго времени суток.

Всегда обращали внимание на ярких и размалеванных девушек, потому что они «эффектней и интересней». Я не спорю, может это и так. Может я недалекая и недостаточно образованная и из-за этого со мной неинтересно.

— Вы уникальны по своему. Если Вы не полюбите себя, если Вы не примите себя. Тогда кто это сделает?

«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Альберт Эйнштейн

Но зачем издевательски смеяться над человеком, который к тебе испытывает чувства?

— Другие нее понимают Вашу боль! Как им понять, если они её не чувствуют, не переживают, и о ней ничего не знают? Вы порождаете в себе боль, и Вы же от неё страдаете. Больше никого нет. Всё вымысел, всё иллюзия.

Вы породили обиды, и Вы же в состоянии их развеять.

Я мысленно ему пожелала удачи, но мне обидно, что он надо мной посмеялся. Со мной такое впервые. Мне теперь кажется, что я какая-то неправильная, и меня никто не полюбит такую.

— Вам всего 19. Это типичные мысли подростка, и типичные ошибки подростка. Вас по любят тогда, когда Вы полюбите себя. Не раньше.

Когда Вы будете знать что любите себя? Когда Вы будете праздновать каждый миг своей жизни, каждый прожитый день. Когда будете благодарить жизнь, за саму жизнь. за Всё что у Вас есть.

Когда Вы будете осознавать что такого человека как Вы никогда не было ни до Вас, и не будет после Вас. Вы так же уникальны, как и уникальны Ваши отпечатки пальцев. Когда Вы будете на все сплетни, разговоры, осуждения, обсуждения, сплетни, клевету и т.д. пропускать мимо себя. Не обращать внимания, относиться ко всем снисходительно за их слабость, невежество, и тот факт что они несчастливы.

Именно так. Потому что счастливый человек, будет длиться делиться своим счастьем. Счастливый человек за хочет поддержать другого быть собой. Несчастливый будет принижать другого, и делать всё возможное что бы он не отличался от толпы

То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами. Конфуций

Касаемо обиды —

Из книг -

«На ослов не обижаются».

Однажды во время спора противник Сократа не сдержался и ударил его. Испугавшись того, что произошло, он начал уговаривать философа не подавать на него в суд.
— Если меня лягнул осел, стану ли я подавать на него в суд? — сказал Сократ ударившему.

История Авраама Линкольна -

Это мне напоминает об Аврааме Линкольне. Он был сыном башмачника, а стал президентом Америки. Естественно, все аристократы были очень встревожены, раздражены, раздосадованы. Не случайно вскоре Авраам Линкольн был убит. Нельзя было потерпеть, чтобы президентом страны был сын башмачника.

В самый первый день, когда он собирался принести присягу перед Сенатом, как раз когда он собирался встать, один уродливый аристократ поднялся и сказал:

— Мистер Линкольн, хотя вы по какой-то случайности и стали президентом, не забывайте, что когда-то вы со своим отцом приходили в мой дом, чтобы сделать обувь для моей семьи. И здесь присутствует много сенаторов, которые до сих пор носят обувь, сделанную вашим отцом, поэтому никогда не забывайте своих корней.

Он думал этим его унизить. Но нельзя унизить такого человека, как Авраам Линкольн. Только маленькие люди, страдающие комплексом неполноценности, могут быть унижены. Величайшие человеческие существа за пределами унижения.

Авраам Линкольн сказал нечто такое, что должен помнить каждый. Он сказал:

— Я очень признателен, что вы напомнили мне об отце, и как раз перед тем, как я принесу присягу Сенату. Мой отец был таким красивым человеком, таким творческим художником – ни один другой человек не делал такой прекрасной обуви. Я знаю, что бы я ни делал, я никогда не буду таким великим президентом, каким он был великим творцом. Мне никогда его не превзойти.

Кстати, я хочу напомнить всем присутствующим аристократам, что если туфли, сделанные моим отцом, вам жмут, я тоже обучен этому искусству. Я не великий башмачник, но по крайней мере я могу исправить ваши туфли. Дайте мне знать, и я приду к вам домой. В Сенате наступило полное молчание, и сенаторы поняли, что этого человека невозможно унизить.

Что делать с обидой?

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Посмотрите видео на ютубе, под названием — Для чего нужны обиды?

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.