Я с мужем в разводе, дочь 12 лет, в этом году отец полностью перестал общаться с ней, у него новая семья, дочь винит в этом себя и постоянно задает вопрос почему он так с ней поступил, как ей помочь? - вопрос №2234526

Ответы

Уважаемая Инна!
Нужно объяснять девочке суровые реалии жизни и убирать чувство вины. Если человек делает добро другому человеку, то из этого еще не следует, что за добро отплатят добром. Такова жизнь.
Готовьте дочь к тому, что не все ожидания в жизни оправдываются.
Ну и детские психологи Вам в помощь!
Мудрости Вам!

Добрый день, Инна!
Дети часто винят себя за невнимание к ним родителей. Это связано с эгоцентризмом, который диктует видение мира, как «все из-за меня».
В случае с отцом очень важно найти грань между «обесцениваем родителя» (он — поступает неправильно, он «плохой») и чувством вины ребенка (он может прийти, но не приходит, потому, что «плохая» я).
Естественно, нужны разговоры.
Попробуйте сказать, что «так бывает», «отец по-прежнему тебя любит». Отсутствие общение не говорит о том, что нет любви. Это говорит о том, что нет возможности ее выражать. Но со временем все изменится.
Объясните дочери, что это ни он с «ней так поступил»… Это обстоятельства сложились так, что по-другому он не смог поступить, не нашел другой выход. Возможно, он не совсем прав, и он не идеален… но чувства у отца к дочери остались все те же.
К сожалению, одним из оптимальных вариантов избавить ребенка от чувства вины, является переложить вину на обстоятельства, а не на другого человека, ни на отца.

Помните о том, что вы всегда можете обратиться за личной консультацией к любому специалисту. Удачи вам! МГ

Инна, месяц назад была дана рекомендация о контакте с детским психологом. Чего ждете?
Доброго времени суток.

Вы общались на эту тему с отцом ребёнка? Что он говорит?

Если нельзя видится, то почему нельзя девочке позвонить когда она захочет?

Конечно же нельзя допускать что бы девочка думала в негативном ущербном ключе относительной это ситуации, да и вообще в целом.

Вы должны переводить стрелки. «Папа не забыл тебя, у папы просто много работы.» и т.п. в таком ключе. Дети всё прекрасно чувствуют. И если у Вас неприязнь, ненависть, зависть, боль к бывшему, ребёнок это тут же почувствует.

По этому относительно гармонизации в доме, и в своих взаимоотношениях с дочерью начинайте с себя.

Нет плохих людей. Никто ни кого не забыл. Есть просто те кто занят. На этом и стойте.

А с папой поговорите относительно этой ситуации.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый вечер, Инна! Вашей дочке необходимо помочь осознать, что ее вины в произошедшем нет, что бывают в жизни такие ситуации, когда никто ни в чем не виноват. Как буря в пустыне. Она приходит и все. Кто в этом виноват? Никто. Помогите ей принять эту ситуацию, что не стоит не пытаться найти причину и виновного, а принять жизнь такой, какая она есть. И никого не винить. Ребенку важно знать, что и мама и папа его любят. И как бы сейчас не поступал отец, дочка ваша не должна слышать плохого о своем нем. Скажите ей, что папа любит тебя, он просто запутался. Любой человек может совершать ошибки в жизни. И он тоже. Зависимость от папиных звонков и визитов надо убирать. И чувство вины тоже. Счастья вам!
Инна, здравствуйте!

Во-первых, да, хорошо бы показаться детскому психологу, который аккуратно поработает с девочкой на предмет чувства вины. Как педагог-психолог, я бы рекомендовала либо НЛП специалиста, либо сказкотерапевта, песочного терапевта. Сказкотерапия дает чудные результаты у детей.

Во-вторых, необходимо разобраться почему отец ребенка прекратил контакты. Самая распространенная причина — отец «защищает» ребенка от себя, думает, что ребенок его забудет и перестанет переживать, что папа ушел. По факту, это конечно не так. Иногда же, самому отцу ребенка болезненно с ним общаться, потому что ребенок может напоминать о чем-то важном для него, что сильно его задевает. Вы говорите, что у него новая семья. Вы считаете, что его жена препятствует общению? Я вас удивлю, но это может быть и не так.

В-третьих, после того как разберетесь с причинами, постарайтесь пообщаться с отцом ребенка и объяснить ему, что ваша дочь воспринимает все на себя, что ей необходимо общение с ним. Найдите слова.

В-четвертых, как быть с ребенком? Консультация психолога, сказкотерапия, ваша поддержка и желательно возвращение отца в ее жизнь, если это возможно. Если есть дедушка или дядя, то пусть они оказывают поддержку. Я думаю, что даже если все объяснять ребенку «по-взрослому», она все равно будет испытывать чувство вины или другое деструктивное чувство. Может быть сильная обида и психосоматика.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
скоро она переходит в новое состояние

будет больше принадлежать подругам
и занята другим общением
расскажите на примере ее положение другого человека
когда человек занят событиями новой жизни другим общением
так может произойти и с ней

Инна, объяснять, что дело не в ней, а дело в папе, который сделал такой выбор. Но, несмотря на то, что он её не видит, он дочку сильно любит, просто не может видеть её в силу своих причин.

Если у вас вдруг внутри начинается протест из серии «ну как я могу говорить дочке, что он её любит, раз он ТАК С НАМИ ОБОШЁЛСЯ» и т.д., то свой протест просто оставьте внутри для подруг и психолога. Дочь должна слышать, что её папа любит, просто по-своему. И что есть обстоятельства, которые папе мешают. Никакого перебрасывания ответственности быть не должно. Свои внутренние вопросы с её отцом вы решаете без присутствия ребёнка.