Здравствуйте!Я пама двух дочерей.Елизавете 12 лет.Марии 8 лет.Мне скоро 62.Мама у нас умерла.Лиза учится в одной из лучших школ города,а Маша-в - вопрос №2238648

спортшколе.Помощи мы не ждем ни от кого, сами выбираемся, но вот климат дома стал очень напряженный.Лиза совсем перестала слушаться меня.Обижает младшую.Орет и порой бьет Машу.Еще в августе Лиза мне сказала, что… хочет закончить школу на пятерки и поступить в ВУЗ.Первую четверть закончила хорошо.А вот сейчас… Не мог понять по какой причине так упал уровень.С учителями… ну… не нашел нужного контакта.Если честно, то, сталкиваясь по тем или иным вопросам с ними, я понял, что никто мне помогать не станет.У нас нет времени.Все, что необходимо, мы даем Вашему ребенку.Она ничего не доводит до конца.Раз в месяц закатывает мне истерики.На уроках общается с мальчиками по СМС.Я сегодня случайно узнал.Залез в сообщения и… Вот и оценки плохие отсюда.Плохо без мамы.Растет не девочкой, а пацанкой.Занималась в фольклерном ансамбле.Пела просто замечательно.Расти перестала.Ушла.С 4-х лет в бассейне занимается.Тренер на нее махнула рукой.Плывет без напряжения, без усердия.На соревнованиях… фиаско и… слезы.Маша тоже с рождения плавает.Рост очень хороший.Учится… плоховато, но… это потому, что первый класс мы профукали.Я ухаживал за умирающей мамой, а Лиза… не очень хорошо с Машей занималась, а я, дурак, все обучение на Лизу свалил.Но я бы и не успел.Денег вечно не хватало на клиники, на лечение, на лекарства и средства ухода.Может Господь простит меня.Я не хочу потерять дочку.Она очень похожа на маму.Я ее люблЮно… кажется наша с Машей любовь к Лизе не взаимная.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анатолий!
Ваша старшая дочь находится на первой ступени подросткового возраста, и все ее протесты, капризы и непослушание предсказуемы. Вам не нужно себя винить. Вы все время делали то, что считали правильным. И, видимо, вы выбрали максимально лучший вариант (ухаживать за больной женой) из всех возможных.
Так же не нужно списывать «трудный» характер дочери на отсутствие женского внимания и примера. Любите своих детей без всяких «но», даже несмотря на то, что вы не чувствуете взаимной отдачи. И, кстати, если вы ее не чувствуете, это не значит, что ее нет.
Дальше… Вам нужна реальная помощь, и вы это знаете. На данный момент вы не справляетесь с ситуацией. Это не трагично, и это можно поправить. Но будет ли вам достаточно одних лишь советов? Быть может, вам стоит подумать о психологическом сопровождении в течение какого-то времени? Хотя бы он-лайн...
Безусловно, вам стоит изменить формы взаимодействия с дочерью. Но, прежде всего, вам стоит изменить понимание некоторых вещей (или  узнать больше). И каждую новую для себя ситуацию анализировать подробно с психологом и учиться принимать правильные решени самому.
Подумайте о том, чтобы обратиться за консультацией лично.
Удачи вам! МГ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Анатолий, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии.
Анатолий,  вам необходимо, прежде всего.
1. Осознать, что ваша дочка вошла в подростковый кризис- это самый сложный, самый опасный и самый длительный кризис. Особенность кризиса в том, что в организм ребенка неконтролируемо выбрасывается огромное количество половых гормонов, которые и определяют  психоэмоциональное состояние ребенка, её частую смену настроения, характера, направленность интересов и т.д. Почитайте о подростковом возрасте в интернете.
2. Уберите вашу родительскую растерянность и страхи-это позволит вам прагматично и рационально оценить поведение ребенка и систему отношений в системе «родители-ребенок».
3. Смените привычные модели поведения и методы взаимодействия с дочками. Например:
а)Постарайтесь понять собственную дочку. Вашей дочери сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что девочка начала испытывать не контролируемые гормональные выбросы.
б)Проявите отцовскую и мужскую мудрость, набирайтесь  терпения, например:
*включайте чувство юмора, и меняйте модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с дочерью и её поступки и поведение;
*признайте «взрослость» дочери, её «самостоятельность» и «автономность» от вас;
*учитесь договариваться с дочкой, как взрослым человеком;
*часто и много говорите дочке о вашей любви к ней, даже если она вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
*будьте искренней с дочкой, не лгите ни ей и ни себе -это позволят вам не фальшивить с дочкой. подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь;
*не обижайтесь на невнимание, на бездельничание и вечную «занятость» дочки, не аккумулируйте негативные эмоции (обиды на дочь, раздражение, гнев, злость и т.д.)  в себе-они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения с ребенком, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят прежде всего жизнь вам, а не дочери;
*разговаривайте с дочкой «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
*включайте дочку в обсуждение общих планов, спрашивайте у дочки советы, не обращайте внимание на её критику и наивные советы, потому что ваша дочка-подросток, должна учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
*обязательно и регулярно спрашивайте дочку о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна;
в)обязательно почаще хвалите дочку за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
г)поддерживайте дочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков;
д) предложите дочке поэкспериментировать со своей внешностью, например, на выходные покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, сделать необычный маникюр и т.д.; подарите ей билет на концерт любимой группы и т.д.
4. Поговорите сами, или попросите кого из близкий родственниц -женщин поговорить с девочкой о её сексуальном развитии, например:
*о приближающихся месячных ("Раз в месяц закатывает мне истерики"),
*об ухаживании за собой в плане гигиены;
*купите дочке прокладки и объясните для чего;
*как веси себя с мальчиками ("общается с мальчиками по СМС"), чтоб ребенок не наделал глупостей и т.д.
5. Не связывайте не связываемое «оценки» и «чувства»:
*оценки снижаются вместе с понижением познавательного интереса, что свойственно подростковому кризису,
* общение с мальчиками-это первые уроки формирования у ребенка нежных чувств, на основе которых после 20-25 лет начнет формироваться способность любить.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным дочкой.

Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Анатолий, здравствуйте. Нужно по-другому учиться строить отношения с взрослеющей дочерью. Прочтите книгу Фабер, Мазлиш «Как говорить, чтобы подростки слушали ....» — она поможет вам сориентироваться, что можно делать, а чего не нужно делать в общении с дочерью. Терпения вам.
С благодарностью и уважением к вам.
Доброго времени суток Анатолий.

Спасибо за тёплое и откровенное письмо.

Значит проблема в Лизе?

Это не значит что Вы плохие, или Лиза. К ребёнку просто не нашли подход. Что то её гложит, внутренние переживания. Где то она сама на себя махнула, а всё остальное лишь реакции из последствий.

Не отчаиваться! Лизе нужен учитель, мастер. Ваше время (всех Вас) прошло что бы помочь Лизе. Вы уже ей не поможете.

Вы должны найти для неё психолога (или кого то из учителей наставников), то с мог бы стать ей другом, и вывести из тёмного леса самокопания, безразличия, апатии, уныния и т.д.

Всё поправимо, главное во время дать информацию. Сейчас для не авторитет мальки, друзья, беззаботность, безразличие, плыть по течению как все, жить как все. Это происходит потому, что ребёнок не ведает что есть другие сценарии жизни, есть другие жизненные ценности! На общеобразовательную систему можете не надеется.

С Лизой нужно работать очно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Анатолий. У вашей дочери сейчас начался переходный возраст, так что сложности неизбежны, к сожалению. Так понимаю, что она у вас много куда ходила, и на пение, и в бассейн, и везде, видимо, ожидали от нее хороших результатов. Сейчас ей и так сложно, гормональные изменения в организме сильно влияют на настроение, плюс еще потеряла маму в столь раннем возрасте, плюс требования, добиваться успеха, все это создает, вероятно, чрезмерное напряжение. Постарайтесь понять ее и не требовать слишком многого, а, наоборот, давать поддержку. Требовать и так от нее будут многие за ее жизнь, и требуют, а вот любить, принимать такой как есть — можете только вы, самый родной и близкий человек. Не переживайте за то, хороший ли вы родитель, ведь очевидно, что вы делаете все, что можете, не требуйте и от себя слишком многого. Удачи вам!