Иркутская область

Здравствуйте. В октябре я родила дочь, 5 декабря подала документы на работу на выплату единовременного пособия. В течении какого времени работодатель должен мне его выплатить. - вопрос №2242961

2 ответа

Ответы

Наталья, работодатель обязан выплатить вам пособие в течении 10 дней с момента сдачи больничного листа.
Наталья, добрый день!

По существу вопроса — работодатель обязан начислить Вам пособие в полном объеме в течении 10 дней с даты официальной подачи документов, а выдать его на руки/перевести на карту в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2016 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#friends

Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть установлено 2 дня в месяц (каждые 2 недели) для выплаты заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/
Точные дни, установленные на Вашем предприятии, Вы можете узнать в бухгалтерии предприятия.

Таким образом,  в Вашем конкретном случае начислить пособие должны не позднее 15 декабря  и исходя из логики периодичности выдачи заработной платы — выдать не позднее 31 декабря.

При задержке выплаты Вы имеете право обратиться в территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплат страхового обеспечения — пп. 4 п. 2 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh