Неужели это страх денег? - вопрос №2246033

Уважаемые эксперты из раздела Психология! Ответьте пожалуйста, в чем причина. Уже много лет сталкиваюсь вот с чем: только появляются деньги — трачу чуть ли не в этот же день. Пока они у меня есть, прямо неспокойно даже — думаю, куда потратить, будто грузом лежат… А как заканчиваются — обретаю спокойствие и даже ощущение свободы. Никак не могу разобраться, в чем причина этого… Зарабатываю лет с 14, по-полной работать начала еще учась в институте, но вот не знаю цену деньгам и все. Экономить не умею, копить — тем более. В семье с детства ситуация была такая, что тепла особого не было, скорее раздражение от родителей, но покупать мне покупали вкусное что-нибудь, одежду и тд. Деньги просить было стыдно карманные и неудобно, пока была подростком. только если родители сами предлагали. Если просила — то мама как-то раздраженно реагировала, папа спокойно. (Мама домохозяйка, папа всегда нас содержал). В общем сама старалась заработать и найти подработку любую.Не знаю, откуда у меня такое пошло отношение к деньгам, самой стыдно и непонятно… Для меня они прям больная тема. Но брать себя в руки вовсю стараюсь… Долгов много накопилось отдаю постепенно, и недавно с кредитами разделалась. Стараюсь себя воспитать, пока с тратами еще есть проблема — вот если за день не куплю ничего, хотя бы из продуктов — тревожно как-то, пусто. Как шопоголизм чтоли… Такая вот история, непонятная. Спасибо всем, кто ответит!
Хорошего вам дня
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Да, страх. Что за ним? И что собираетесь с этим делать?
Уважаемая!
Я предположу, что корень проблемы в недостатке позитивных эмоций. Покупками Вы даете себе положительные эмоции. На шопоголизм похоже, хотя причины шопоголизма разные. Кто-то хочет всех переплюнуть попупками, а кто-то просто радует себя.
Не думаю, что нужны какие-то крайности, но возьмите себе за правило каждый месяц откладывать 10% дохода на всякий случай. Это не очень заметно и ощутимо, но спустя месяцы набирается сумма, которая Вас может выручить при форс-мажоре.
А в целом нужно поработать над очисткой эмоциональной сферы от негатива и наполнения позитивом. Если Вам станет комфортно, то за покупками тянуть будет реже.
Я работаю по системе психоктализа. Почитайте об этом методе в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте.
"Пока они у меня есть, прямо неспокойно даже — думаю, куда потратить, будто грузом лежат… А как заканчиваются — обретаю спокойствие и даже ощущение свободы", — можно выявить взаимосвязь этих эмоциональных состояний и ранних переживаний: "… мама как-то раздраженно реагировала (груз), папа спокойно (свобода)". Понять, почему деньги являются грузом, переформатировать это убеждение на желательное, простить маму, обрести спокойствие и свободу другим, более приемлемым способом (замещение).
Душевного благополучия Вам.
«тревожно как-то, пусто»
«Спасибо всем, кто ответит!»

Здравствуйте. Ваша проблема известна науке и хорошо изучена. От ответов Пустота не наполнится. Личное консультирование, универсальных рецептов нет, вы достаточно точно назвали причины проблемы, но, как видите — этого не достаточно.

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ответ. Ваша проблема «родом из детства», по крылатому выражению З. Фрейда-это, с большей долей вероятности, проявления нервоза. Адвокатирую свое мнение:
1. Ваша бездумная трата денег -это, с большей долей вероятности проявление невроза, по типу ОКР:
а)наличие денег вызывает у вас внутренний дискомфорт, вызванный неконтролируемой тревогой и беспокойством ("появляются деньги… неспокойно...тревожно… они… больная тема… если за день не куплю ничего… тревожно");
б)пытаясь избежать этого дискомфорта и успокоить себя, вы начинаете активно тратить деньги ("только появляются деньги — трачу… Пока они у меня есть, прямо неспокойно даже — думаю, куда потратить, будто грузом лежат");
в) убрав «причину» невроза (тревоги и беспокойства), вы приобретаете долгожданное временное, то, внутреннее равновесие и внутренний покой ("заканчиваются — обретаю спокойствие и даже ощущение свободы").
2. Ваше деформированное отношение к деньгам:
а)сформировано матерью, с вашего раннего детства на бессознательном уровне, укоренилось в школьный период и зарефлексировалось в подростково-юношеском возрасте, с использование средств системы дуальных чувств «стыд-вина»;
б)деформировало ваши установки, в том числе и по отношению к деньгам;
в)трансформировалось в избегающие, ставшие регидными, поведенческие модели («бег по кругу»).
Рекомендации. Вам стоит обратиться к семейному психотерапевту/психотерапевт, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психотерапевт с помощью специальной системы психотерапевтических мероприятий "переформатирует сломанные шаблоны" вашего бессознательного, сформированных на их основе деформированных установок и деструткивных способов мышления, негативных физиологических реакций и деформированных, избегающих, поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но сама, основная, работа потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания помочь вам за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного, йоги, или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Это психология, и тему которую Вы затронули имеет глубокие корни и затрагивают практически всех людей.

Пока есть денежная система, данная проблема будет актуальной для большинства людей.

В отдельной ветке психологии уже разбирали данный феномен. В соответствии со статистикой, создали категории —

1. Богатые (миллионеры, обеспеченные люди т.д.) — это те люди которым присуща психология созидательности, успешности. Психология создавать. Эти те люди которые ориентирован на создание денег, но не на то что бы исключительно только тратить. Баланс соотношений у них примерно из дохода/прибыли 50%-60% вложить на созидание новых денег, 20% откладывание, 10%-15% траты. При этом не забывают о благотворительности, пожертвовании и т.д.

2. Это так называемый средний класс. Потребители. Это миллиарды людей. Они тратят то, что зарабатывают. Из одной крайности впадают в другую.

Отсюда вся невротичность «нужно больше работать — ведь я хочу больше тратить/мне надо больше тратить (я хочу то и то, мне надо то и то)».

Именно на этом среднем классе (основная масса потребителей) и держится весь остальной мир (бюджеты, экономика и прочее). В том числе и держаться на плаву те кто в первом списке. Именно они созидатели, и они же эксплуататоры.

Средний класс страдает психологией бессознательности. Они не осознают что большинство вещей, могут быть ненужными или бесполезными. Они не осознают зачем и для чего они покупают то или иное (по принципу что бы было). Бессознательно покупают продукты, только что бы что то было в холодильнике. Бессознательно ходят в кинотеатры, и другие виды развлечений, «я сегодня заработал — заработаю и завтра/в следующем месяце». Не осознавая что завтра нет, завтра работе может не стать.

3. Это бедный класс. Это те люди у которых психология бедности/психология безответственности.

Они мыслят по типу «Все богатые воры. Я буду бедным сознательно, так я будут на небесах, я буду праведным.» «У меня ничего не получиться, и ничего не умею, ничего не смогу, в меня никто не поверит.» «Я буду жить так, как живут все. Если все так говорят, все тк живут, значит это правильно.» И т.д.

Вы соотноситесь ко второму классу. Типу людей которые живёт бессознательно, у которых образ жизни потребителя. Образ белки в колесе.

Ваши усилия, тратятся в никуда, все Ваши действия во благо других, во благо других целей, амбиций и желаний. Ваша жизнь бессознательна.

Соответственно, Ваш ключ, Ваш выход, это сознательность, это понимание. Если Вы достаточно разумный человек, то что Вы прочитали Выше Вы это осознаете. И захотите сделать свою жизнь более сознательной.

В противном случае, Вы выберите «да, я всё понимаю, но ничего сделать не могу» то есть Вы выберите продолжить жить безответственно и бессознательно.

Как Вы видите у каждого из нас всегда есть выбор. У Вас есть выбор. И только Вы ответственны за то какой выбор сделаете, только Вы ответственны за то какой будет Ваша жизнь.

Политика, бюджет, различные зависимости, желания, это всё оковы, из которых Вы можете выбраться.

Детство? Мама с папой? Нет, нет, прошлое оставьте в прошлом. Единственно что Вас должно заботить, единственное с чем Вы можете работать это со своим «здесь и сейчас». Уже из этого будет вытекать Ваше трансформационное, новое, будущее.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте. Подсознательно Вы пытаетесь выполнить две задачи: первая — реализовать свои потребности в материальных благах, поэтому ищете деньги и тратите их, и вторая —  быть без денег, как Вас приучили родители, поэтому Вы избавляясь от них чувствуете облегчение. Есть два пути решения вопроса: первый, идти к  психотерапевту для избавления от детских переживаний на эту тему, второй — просто понять, что это была выученная в детстве привычка, детство закончилось, Вы взрослая личность, сами решаете, какие привычки иметь или не иметь. Помните песню: " думайте сами, решайте сами..."
Здравствуйте!
     .........." только появляются деньги — трачу чуть ли не в этот же день." Это  продиктовано вашим бессознательным, не было  их в детстве и сейчас не нужны. Проблемы берут начало еще в вашем детстве. Видимо выросли в семье, где их не хватало или появлялись и тут же они тратились, и дальше у вас развились такие психологические установки по отношению к деньгам, совсем они не нужны, они должны быть истрачены, чтобы они не озадачивали постоянно, куда бы и на что их потратить? Конечно вам надо  это проблему проработать с психотерапевтом, ибо многое сегодня зависит от того, какое у вас отношение к деньгам и качество жизни зависит от того, как вы умеете их приумножать, затем тратить на обязательные нужды  в семье. Финансовое благополучие делает человека свободным, а не"  А как заканчиваются — обретаю спокойствие и даже ощущение свободы"… это есть деформированные ваши шаблоны бессознательного, над чем и нужно поработать.
   Здоровья вам.
"тревожно как-то, пусто"… чтобы освободиться от  тревоги, необходимо обрести пустоту (нет денег-пусто), это не про страх, это про тревогу. С ней и необходимо разбираться. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Причина тревожности где-то глубоко в подсознании, поэтому самой ее найти не получается.  Ее можно найти и устранить за 1 сеанс. Обращайтесь, помогу.