изъяли транзитные номера у нового владельца по ч.2ст12,37 коап рф - вопрос №224783

Здравствуйте. Купил авто 12.03.2012 на транзитных номерах. Остановили сотрудники дпс и первый инспектор выписал постановление 13.03.2012 в 04-50 по ч.1ст.12,5, второй инспектор из этой же машины составил два протокола, один 13.03.2012 в 05-00 по ч.2ст12,37 он сказал что это направление на рассмотрение нарушения и второй 13.03.2012 в 05-10 об изъятии транзитных номеров по ч.2ст12,37 (изъяли их) я им сообщил, чтоесть статья 4 пункт 2 в ФЗ «об ОСАГО» в ответ сказали засунь его в задний карман. законно ли это, если да то могу ли я написать на инспекторов жалобу.

Ответы

судебная
практика такова:

Согласно
ч 2 ст.4 Федерального закона от
25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права
владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в
хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец
транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до
регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после
возникновения права владения им. По смыслу данной нормы обязанность
владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после
возникновения права владения им, не предполагает права управления транспортным
средством до выполнения указанной обязанности. Таким образом, управление
транспортным средством при заведомом отсутствии обязательного страхования
правильно были квалифицированы по ч.2 ст.12.37 Однако за грубость
гайцов я бы подал жалобу — влюбом случае по шее получат, даже если вам скажут,
что не подтвердились факты

Алексей, я полагаю, что действия сотрудников ДПС незаконны (их грубость, манера общения и поведения) и их, конечно же, следует обжаловать. Вам же, при составлении в отношении вас протокола, свои возражения на протокол и информацию о поведении инспекторов, следовало изложить письменно в специальной графе протокола «объяснения правонарушителя» а не ограничиваться устными возражениями.

Хотя, если честно, не совсем понятно толкование данной нормы закона (п. 2 ст. 4 Закона «об ОСАГО») судебной практикой: Какой смысл, в этом случае, требовать застраховать автомобиль в десятидневный срок со дня возникновения права владения им, если его эксплуатация до заключения договора ОСАГО все равно не допускается? Абсурд! На основании данного противоречия, смею предположить, что изначально по задумке законодателя, данная норма все же допускала использование автомобиля по назначению в указанный в ней период в исключительных случаях (например, для доставки своим ходом к месту жительства покупателя, к месту постоянной стоянки автомобиля и т. п.).