Здравствуйте. Куда мне обратиться с жалобой на Заказчика услуг за неисполнение договора. А именно неоплата счетов. - вопрос №2251299

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если Вы ИП или юр.лицо, а заказчик тоже ИП или юр.лицо, то в арбитражный суд по месту нахождения Заказчика либо по месту, указанному в договоре (договорная подсудность).

Если Вы частное лицо, а договор гражданско-правовой, то в суд (по простым письменным сделкам — в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа; если он будет отменен, то при цене иска до 50 т.р. потом  - в мировой суд с исковым заявлением, а если более, то в районный) по месту нахождения Заказчика, если в договоре не указано иное.

Если имеют признаки трудовых отношений, но оформлены они по договору ГПХ, то Вы вправе подать исковое заявление по месту Вашего жительства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
только подача претензии, а по прошествии срока либо а суд если физические лица либо в арбитражный если юридические.