Иркутская область

Лишение отца прав на ребенка - вопрос №2253331

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 16 лет. С его отцом мы не живем 15 лет(записан ребенок на отца). На алименты я не подавала, отец в жизни ребенка не участвовал. Сейчас мне понадобилось от отца разрешение на выезд ребенка за границу, но отец его не дает(не хочет брать на себя ответственность за якобы чужого ребенка ). От него поступило предложение или лишить его прав на ребенка или переписать в ЗАГСе св-во о рождении с прочерком в графе отец. Как мне лучше поступить в этой ситуации, что бы в дальнейшем не было проблем(бюрократических) и юридических у моего сына. За ранее спасибо! Виктория.

Ответы

Доброго времени суток! У Вас просто не получится сделать «новое» свидетельство об отсутствие у ребенка отца, поскольку Ваш бывший муж уже признан таковым, поэтому Вам нужно обратиться в суд и лишить его родительских прав. С другой стороны, Вы тем самым сможете обезопасить своего сына от возможных посягательств его нерадивого папаши на содержание в старости.

Buh