Здравствуйте, дорогие єксперті! Очень нужен совет. Девочке 15 лет. Первая любовь. Влюбилась в мальчика - участника Х-фактора. Ездила на фан-встречи, - вопрос №2264754

заключительній концерт, Гуляли вместе, провожала на вокзал (мальчик живет в Полтаве). Уже три дня дома вінос мозга — слезі, истерики.Вчера вечером заявила, что поедет к нему в Полтаву, нужно очень поговорить. Вопрос- что в єтой ситуации делать маме, как поступить???

Лучший ответ по мнению автора

Елена, к Вам очень много вопросов: кто Вы девочке? Как были организованы её поездки ранее? Сколько лет мальчику? Знакомы ли Вы с ним, его родителями? Есть ли возможность пообщаться с его родителями и обсудить их встречу, допустим, на Вашей территории (предположу, что Вы — мама девочки)? Насколько далеко от вас  находится его город? Можно ответить Вам в общих чертах, но это будет только предположение. Для более подробного, полезного ответа, напишите в чат. При принятии решения относительно всей этой ситуации учитывайте свою материнскую ответственность за дочь, ведь по законам она считается ребёнком, до 18 лет за её жизнь и здоровье полностью отвечаете Вы, несмотря на самые хорошие характеристики тех людей, с которыми/к которым она поедет, где бы и с кем бы она ни находилась, отвечать Вам. Следующий фактор, который Вам надо рассмотреть: всё, что с нею сейчас происходит, все её эмоции — это кризис, по какому бы поводу они ни переживались ею, в таком возрасте влияние гормонов очень велико и каждая проблема для неё — это трагедия, всё очень остро воспринимается, как нечто безвозвратное, сверхзначимое и самые близкие, любящие люди, в том числе родители, порою становятся в её глазах, как подростка, почти врагами, не понимающими, желающими запретить, сделать зло. Наверно у Вас уже есть опыт, когда Вы справлялись с подобными, может не настолько сильными,  проявлениями эмоций дочери, примените его и сейчас. Соглашайтесь с нею, но не в плане готовности все её требования выполнить, а с её эмоциями, с её мнением о том, что эти чувства очень важны, что её любовные переживания — так же значимы, как переживания любого взрослого человека, в том числе Ваши, что она имеет на них право, что мальчик — хороший, самый лучший и т.д. Пусть она поймёт, что Вы — её союзник, что Вы серьёзно на её стороне, что верите ей. Не обманывайте, не обещайте ничего. Пусть это будет первый ваш совместный серьёзный, семейный совет. Предложите ей рассмотреть все варианты её встречи с этим парнем, какие только возможны, обсуждайте их серьёзно, не показывая ни в коем случае сомнений в их выполнимости. Но в каждом из вариантов ставьте такие вопросы, чтобы она сама поняла, насколько он сложен. Предложите ей самой подумать, без эмоций, без претензий к Вам, как именно организовать встречу с учётом Вашего финансового положения (от каких трат на себя и на семью она готова отказаться, на чём сэкономить...) и Вашего времени, ведь в поездку сопровождать будете её только Вы, Вы больше никому не доверите её, потому что она — самое дорогое, что у Вас есть — эти слова произнесите обязательно. На любые её истерики, выпады, угрозы, обвинения отвечайте, что любите её. Будьте максимально спокойны, доброжелательны и всё получится, Вы найдёте компромисс, это же Ваш любимый ребёнок и до сих пор Вам это удавалось, значит Вы хорошая мама. Удачи Вам, Елена, любви, взаимопонимания. Пишите в чат, во всём помогу Вам разобраться. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Елена, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии отношений в стеме «родители -дети».
Ваш вопрос "что в єтой ситуации делать маме, как поступить?"
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Осознать: ваш отказ всегда будет вызывать у дочери-подростка  мощное возмущение и она начнет оказывать на вас еще большее давление. Представьте: вы -стена, на которую давит ваша дочь, и давлению которой вы -«стена» сопротивляется.
2.  Измените тактику взаимодействия с дочкой, например:
а)уберите «сопротивление стены»;
б)признайте право вашей дочери на ошибку и позвольте совершить ей её;
в)поговорите с дочкой, спокойно, рационально, как взрослым человеком, например, скажите дочери следующее: «Милая моя девочка, ты у меня совсем взрослая стала. Я так рада, что ты влюбилась. Жаль, что это не взаимно, иначе бы мальчик сам приехал к тебе или позвонил мне и попросил отпустить тебя к нему. Но, если ты хочешь съездить к нему, пожалуйста, езжай. Ты знаешь, как я люблю тебя, как волнуюсь за тебя и несу за тебя ответственность, поэтому пожалуйста:
а)скажи мне надолго ли к нему едешь?, знают ли родители о твоем приезде?, где ты будешь жить?, где ты будешь питаться?, если у него дома, то согласны ли на это его родители?, вышлет ли он тебе, если, он, конечно,  тебя любит, деньги на дорогу (туда и обратно) и на проживание там, на гостиницу, если его родители будут против?;
б) как мы будем общаться: ты мне будешь звонить? если „да“ то сколько раз в день..
в)сообщи на всякий случай. номер телефона мальчика и его домашний адрес, извини, сейчас опасные времена, а ты у меня самая любимая»"
И так далее.
Убрав сопротивление — вы уберете агрессию дочери.
Ваши вопросы, терпеливое ожидания ответов на них ответов, и согласие с её ответами, направят мысли вашей дочери в нужно русло.
Скрытые смыслы («если он тебя любит) позволят вашей дочке задуматься нао отношение к ней молодого человека.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Елена. А по какому поводу вынос мозга и слезы? Почему, чтобы поговорить с ним, нужно обязательно ехать? Если они уже знакомы, можно поговорить по телефону или скайпу.
Маме в данной ситуации нужно понять причины волнения и переживаний дочери, разговаривать с ней, интересоваться, уметь выслушать, поддержать, а главное — не осуждать. В то же время, уметь пояснить, что в жизни порой возникают и трудности, которые нужно уметь преодолевать. Важно сначала понять, какие отношения у мамы с дочерью, и уже исходя из этого, можно рекомендовать что-то более предметно.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте. Многое зависит от того, насколько вы уверены в своей дочери. Если не уверены, то не отпускайте, предложите альтернативу, пусть этот парень приезжает к вам, где вы сможете контролировать происходящее с лучшим успехом. Если уверены, то отпускайте, но не одну, а, допустим, с подругой, с которой вы перед этим внушительно поговорите. Или же обозначьте условия, по которым вы сможете взаимодействовать с дочерью на расстоянии. Возможно, что у вас живут в Полтаве знакомые или родственники? Не пытайтесь обесценить ее отношению к объекту любви, ибо запретный плод сладок. Возьмите у нее его номер и поговорите самостоятельно. Может он вполне адекватный молодой человек, к которому вам, в последствии, будет не страшно отпустить собственную дочь. Будьте изобретательны и всего вам доброго.
Елена, ваша дочь — несовершеннолетний ребенок. И по закону вы отвечаете за ее жизнь и здоровье, за ее перемещения по городам и весям, за все, что с ней происходит. Поговорите с ней об этом. Скажите ей, что рады ее влюбленности, что это прекрасное чувство, но не хотите попасть на учет в органы опеки, ПДН, как нерадивая мама, не хотите, чтобы она там же оказалась, чтобы потом к вам домой с проверками приходили и трясли вас на комиссиях. Есть интернет, телефон, пусть переписывается с ним. Будет 18- пожалуйста, все пути открыты.
Здравствуйте, Елена!

В отношениях вашей дочки и мальчика возникла какая-то проблема. Сейчас у нее слезы, истерики, паника. Ей сейчас хочется подорваться, чтобы разрешить какой-то вопрос. Срочно нужно у нее выяснить что произошло. Задача: принимать ее реакции и эмоции, это ее первый опыт отношений, для нее мальчик этот очень важен. Глазами подростка это действительно конец света. Так как этот мальчик участник X-фактора, должно быть она много ревнует. Может ли быть такое, что ваша дочка приревновала и именно из-за этого истерики и нужно ехать в Полтаву?

Так как она сейчас остро все воспринимает, подстройтесь к ней, принимайте ее чувства, при этом соблюдайте спокойствие. Подойдите к ней, расскажите о своих чувствах, что вы переживаете за ее состояние, что вам важно узнать что произошло. Когда она молчит говорите сами, используйте техники активного слушания — научиться этому вы можете из книг Гиппенрейтер. Например, проговаривайте ее поведение. Если дочка кричит и плачет, то вы говорите ей: Я чувствую настолько ты расстроена и как тебя это злит...

В целом, план действий таков:
1) Создать контакт с дочерью
2) Выяснить что случилось
3) Мягко договориться с дочерью, в зависимости от ситуации. Она сама под вашим руководством должна прийти к тем или иным выводам.

Резюме: возможно, даже если имела место ссора, сегодня она может говорить о том, что срывается и едет к нему, но завтра она уже может и не поехать, потому что они уже помирились. Сначала нужно разобраться с ситуацией и держаться в равновесном состоянии.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

Здравствуйте, Елена.

Вашей дочери сейчас нужно выговориться. Проговорить свои чувства, мысли, сомнения, переживания, тревоги. Вы можете стать для неё таким человеком, кто выслушает с сочувствием, не оценивая, не осуждая, не поучая? Есть ли в окружении девочки такой человек, которому она доверяет, и кто её выслушает? Это самое лучшее, что можно ей сейчас дать.

«Вчера вечером заявила, что поедет к нему в Полтаву, нужно очень поговорить». У девочки есть сильное желание действовать. Нужно направить ее, чтобы она реализовала это желание, при этом совершенно необязательно ехать в Полтаву. Поразмыслите, какую активную деятельность вы можете предложить ей, чтобы она выплеснула напряжение, которое сейчас не дает ей покоя? Активный отдых, поездка с физической активностью – что-то подобное. Подумайте в этом направлении.

На мой взгляд, отпускать девочку подростка в поездку к этому парню – неразумно. Но поговорить с ней об этой поездке, как некой фантазии/возможности можно и нужно.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!

Расспросите подробнее о нем, проявите интерес к ее чувствам. Судя по тому, что общение происходит в формате истерики, она не слишком Вам доверяет, иначе с ее стороны было бы признание как подружке. Ваша задача сейчас — сделать все, чтобы восстановить утраченное доверие. Пусть покажет Вам его фото (попросите в доброжелательной манере), записи выступлений, расскажет о личной встрече с ним. Возможно, в процессе такой беседы она сама придет к выводу, что спешить некуда, и по логике это парень должен ехать к ней и проявлять инициативу, а не наоборот. Не кричите, не высказывайте негатива, поговорите с дочерью как подруга и, возможно, вопрос отпадет сам собой.

С уважением, астропсихолог Василиса.

Шендерова Елена