Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ООО ликвидирована. После ликвидации обратились в банк, в котором на счету остались денежные средства.Деньги - вопрос №2265400

банк перечислил на карту ликвидатору.Это сумма, которая осталась на расч счету после ликвидации. Сумма небольшая. УК вносили два учредителя.УК был намного больше, чем эта сумма. Можно ли посчитать эту сумму, как возврат вклада в УК? Или нужно ли делить эту сумму между учредителями и платить НДФЛ 13 %?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток.

 По п.1 ст. 210 НК РФ определение налоговой базы по НДФЛ происходит при учете всех доходов налогоплательщика. Не имеет значения, получены ли они в денежной или натуральной форме.
 Согласно ст.66 ГК все имущество организации, сформировавшееся за счет вкладов учредителей, принадлежит обществу на праве собственности.
 Указанный Вами второй вариант развития событий — верный. Уставный капитал делится пропорционально долям участников и выплачивается в полном объеме, с которых исчисляется НДФЛ 13%.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

По п.1 ст.210 НК РФ определение налоговой базы по НДФЛ происходит при учете всех доходов налогоплательщика. Не имеет значения, получены ли они в денежной или натуральной форме. Согласно ст.66 ГК все имущество организации, сформировавшееся за счет вкладов учредителей, принадлежит обществу на праве собственности.

Источник: http://buhonline24.ru/buhgalterskij-uchet/ustavnoj-kapital/vozvrat-ustavnogo-kapitala-uchreditelju-pri-likvidacii.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/

Здравствуйте. Остаток делится между учредителями соразмерно их доли в уставном капитале на момент ликвидации. Предположим, сумма уставного капитала на момент ликвидации минимальная - 10 000 рублей. Если вы вносили по 50 %, то сумма пополам, по 5000 рублей. Если вы внесли 70 %, а другой учредитель — 30 %, соответственно, ваши 7000 рублей, его — 3000.
Позиция МинФин. по поводу НДФЛ: Доходы, которые налогоплательщики получили при ликвидации организации, не являются доходами от продажи доли (ее части) в уставном капитале, поэтому сумма, выплаченная налогоплательщику в указанной ситуации, облагается НДФЛ в полном размере, по ставке 13% (см., например, Письма Минфина России от 08.11.2011 N 03-04-06/3-301, от 05.04.2011 N 03-11-06/2/45, от 09.10.2006 N 03-05-01-04/291, от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204, от 06.09.2010 N 03-04-06/2-203, от 17.08.2010 N 03-04-05/2-463 и др.).