Республика Адыгея

Здравствуйте, два года назад купили в ипотеку двухкомнатную квартиру, соств семьи вырос и в квартире тесно, хотим обменять квартиру на частный дом - вопрос №2293994

большей площади с доплатой с нашей стороны, задолженности по уплате ипотеки не имеем. Нашли дом, хозяева которого хотят поменяться на квартиру с нашей доплатой. Возможно ли сделать такой обмен, т.е. фактически изменить объект, заключив с хозяином дома договор обмена с одновременным снятием обременения на квартиру и наложения обременения на дом, как оформить доплату?

Ответы

Buh

С согласия органов опеки и попечительство такая сделка возможна.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте Анна!

На основании ст. 37 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Поэтому любые сделки по отчуждению квартиры (в том числе и мена) возможны только с письменного согласия кредитора. В первую очередь Вам необходимо обратиться в письменном виде к залогодержателю (кредитору). В заявлении обоснуйте причины, по которым необходимо другое жилье.

Если Вы получили ответ на свой вопрос не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!