Подскажите, как забыть ситуацию и успокоится? - вопрос №2299020

Здравствуйте! Мне 24 года, студентка, работаю. Живу с мужем с родителями.

Недавно произошла очень страшная для меня ситуация. Мой папа запил и пил месяц, решил выходить из запоя сам, не хотел ехать в больницу, первый день все было более ли менее нормально, а на второй день я увидела как у него случился приступ алкогольной эпилепсии. Я видела это первый раз в жизни, еще и у отца, я сначала не понимала что это и думала он умирает, мне было очень страшно, я кричала, прибежала мама и я просто ушла в свою комнату потому что не могла успокоится. Раньше у него таких запоев и приступов никогда не было. У нас вообще благополучная семья и все было хорошо. Так же очень страшно было смотреть в его стеклянные глаза после приступа...

Никак не могу все это забыть, постоянные картинки перед глазами и огромный страх что это повторится. Сейчас он лечится, извинился, сказал больше не будет пить. Но тяжело в это поверить, в голове постоянное сомнение и прокручивание ситуаций, а что если нет...

Прошло уже 5 дней, у меня до сих пор иногда трясутся руки, внутри в груди сдавленное ощущение, бывают панические атаки и я не могу нормально плакать, слез нет. Подскажите, как это забыть...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы испугались, получили травму, то, что вы испытываете (у меня до сих пор иногда трясутся руки, внутри в груди сдавленное ощущение, бывают панические атаки и я не могу нормально плакать, слез нет), — это ее последствия. Вам нужно не забывать (это невозможно) и не успокаиваться, а проработать эту травму с психотерапевтом. Поскольку травма «свежая», на это понадобится не так много времени и сеансов, как если вы отложите визит к специалисту (можно онлайн) и пустите все  на самотек. В последнем случае ваше состояние будет ухудшаться.
Кроме того, вам нужно изучить информацию о том припадке, что был у отца, правила оказания помощи в этом случае и т.д. Для того, чтобы, если припадок повториться, вы уже знали, что это такое, что в этом случае вам нужно делать — тогда и страха не будет, но вы сможете оказать грамотную помощь отцу до приезда врачей. Но это второй пункт плана. Первый — получите помощь психотерапевта.
Здравствуйте. В силу того, что Вы увидели и испугались, перенесли сильную психологическую травму, следствием которой стали ПА. А психологическую травму, и пережитое забыть не получится. Ее нужно проработать с психологом/психотерапевтом. И проработав саму травму, уйдут и ПА. Посмотрите профили экспертов, выберите того, кому доверитесь, и проработайте.