Республика Башкортостан

Вопрос по разводу - вопрос №2301379

1500 p
С 2013 года не живу с супругой и с детьми. Переехали в Европу из России в 2009 году, в поисках лучшей жизни. Через 4 года, жена с детьми под покрово
ночи сбежала от меня. В итоге я вернулся в Россию, г.Уфа, откуда и уехал в Европу, а жена с детьми там. Вопрос, хочу развестись. Регистрация о браке выдано в краснодарском крае, станица холмская. Как все сделать? могу ли заявление подать в загс из Уфы или мне в краснодарский край ехать необходимо? И могут ли меня развести без нее? Развод мне нужен, так как ничем заниматься не могу. Если купить машину, потом продать не смогу без ее разрешения, куплю кв тоже самое. Открыть фирму, потом без не не продам или не закрою.
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Здравствуйте. Напишите мне для консультации

Buh

Вы вправе направить в суд (если есть несовершеннолетние дети, то через ЗАГС брак не расторгают) по месту жительства ответчицы исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчицы, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте.
Учитывая, что у Вас есть несовершеннолетние дети и дети проживают с матерью, то расторжение брака возможно только в судебном порядке, причём обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика, т.е. супруги! Вам необходимо подать в мировой суд по её месту жительства заявление, можете это сделать по почте!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

А жена с детьми там… Там это где в Уфе или в Европе?
Если известно местопребывание супруги, то подавайте документы в суд по ее местонахождению.
Если неизвестно, то подавайте по известному последнему адресу.
Развести без нее могут.
Если я Вас правильно поняла, то сейчас и Вы, и Ваша супруга живете в России в г.Уфе. Вы не пишете, какого возраста у Вас дети. Если несовершеннолетние, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Если они совершеннолетние, то тогда можете расторгнуть брак через ЗАГС, но там необходимо обязательное присутствие обоих. Если жена не хочет разводиться или просто являться на расторжение брака, то тогда данный вопрос можно решить только в судебном порядке.
Для этого следует подать исковое  заявление мировому судье по ее месту жительства. Если оно неизвестно, то тогда — по последнему известному. В Интернете есть сайты судов, на которых Вы можете найти образцы, а  также реквизиты  для оплаты  госпошлины. Там же указан список необходимых документов. Если она не будет являться в судебное  заседание, то судья может рассмотреть дело в ее отсутствие. Самое  главное, чтобы она была извещена о дне рассмотрения иска. Если Вам известен, то укажите ее мобильный телефон. Суд может ее известить о рассмотрении дела телефонограммой.
Здравствуйте! Мне не совсем понятно где в данный момент находитесь вы а где жена.Предположу что жена в России а вы в Европе.В таком случае развод произойдет в России по месту нахождения жены.Если же вы с женой проживали в одной из Европейских стран, и она покинула Европу, то тут возможны варианты (но только в случае если вы там узаконили брак) В любом случае если вам это интересно то прошу в чат на консультацию

Buh

А вообще, справедливости ради стоит отметить, что согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ «суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них».

Иными словами, если даже развестись сейчас не получится (а такое возможно в случае неуведомления супруги судом о поданном в отношении нее заявлении вследствие неполучения корреспонденции), то при наличии доказательств прекращения семейных отношений нажитое Вами имущество не будет признано совместно нажитым.
Через юриста.
Которого и нанимайте.
Без супруги можно развестись.
Но в ЗАГСе делать нечего — будет отказ (у Вас дети).
Здравствуйте!
По Вашим вопросам:
1. место регистрации брака не имеет значения, поскольку важно место нахождения (проживания) ответчицы согласно требований ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключение из этого правила возможно:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетнийили по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исходя из этого, Вы можете подавать по месту своего проживания, если не знаете и не можете узнать адрес проживания жены и как вариант — имеете медсправки, которые соответсвуют п.4.

2. Коллеги указали и я повторюсь, важно знать возраст детей, который влияет на несколько аспектов: возможность развода без судебного порядка (если они уже свыше 18 лет), участие детей в судебном разбирательстве (если им свыше 10 лет, суд учитывает их пожелание с кем проживать из родителей), привлечение органов опеки в процесс, если есть спор в отношении дальнейшего места проживания детей или есть основания полагать, что интересы детей могут быть ущемлены.

3. Основания проведения судебного разбирательства будет упираться в принципе в позиции СК РФ, которые изначально определят ситуацию:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Из этих статей Вы уже сможете понимать что наличие взаимного согласия супругов (ст.23) существенно упрощает схему и порядок решения этого вопроса.

4. Вы не оговариваете, но важным моментом развода будет имущество, денежные средства уже имеющиеся в семье и приобретенное Вами в период раздельного проживания, которое будет необходимо подтверждать документально и определять подлежащее разделу или нет. А также не забывайте об алиментных обязательствах и их размерах. При этом есть досудебные способы урегулирования и судебный порядок.

5. Насколько понимаю, нежелание участвовать в разводе связано с личными моментами, выход из ситуации есть путем подачи заявления об рассмотрении без Вашего участия или это оговаривается в исковом заявлении. Другой вариант — нанять юриста или адвоката, который обеспечит представление Ваших интересов в суде.

6. Согласен с тем, что увеличение Ваших имущественных доходов, бизнеса и т.д., будет требовать от жены согласие и без этого сделки могут быть признаны ничтожными, но уйти от этого аспекта возможно и до развода, если Вами будет  осуществляться надлежащее документирование факта раздельного проживания и ведения отдельного хозяйства. Однако, чтобы упростить все процессы, конечно целесообразно развестись и снять любые препятствия.

Желаю удачи, надеюсь, что ответ был полезен.
Буду признателен за оценку и отзыв.

Учитывая, что у Вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке!
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке[Семейный кодекс РФ]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

То есть теперь значения не имеет где Вы заключали брак, расторжение брака возможно только в судже.
Осталось определиться с подсудностью!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Следовательно, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд по месту жительства(или регистрации) Вашей супруги, либо по последнему известному адресу её регистрации.

Если для Вас проблематично явиться в суд по месту жительства ответчика, тогда направьте исковое заявление по почте. К нему приложите свидетельство о заключении брака, копию паспорта, квитанцию об уплате госпошлины. Всё делается в 2-х экземплярах, госпошлина составляет 600 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

[Налоговый кодекс РФ]
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей.

Желаю удачи!
Отвечу по простому, и забегая вперед, за более детальной информацией ( в т.ч. окажу помощь в подготовке документов) можете мне написать в чате:
Вы должны направить ИСК по месту жительства жены, т.е. какой там адрес в Европе… Если оно вам не известно, то по последнему адресу-где совместно проживали.
Я так думаю свидетельства о браке у вас нет… Это сложнее.
В таком случае я подал бы аналогичный иск по вашему нынешнему месту проживания  и перед судом ходатайствовал бы об истребование информации с Краснодарского загса, но это уже все конечно детали...
Т.е. ответ на самый основной ваш вопрос,- возможно ли развестись,- да возможно. Без нее- да, могут.
Вам удачи!
Здравствуйте.
Т… имеется несовершеннолетний ребенок, расторгнуть брак нужно в судебном порядке.
В какой подавать в суд, это уже согласно законодательству РФ, а конкретнее в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, при этом вариантов подачи иска о расторжении брака в Вашем случае может быть несколько, это либо в суд по месту жительства в РФ супруги, либо если места жительства в РФ у нее нет, в суд по последнему известному Вам ее месту жительства, либо в суд по Вашему месту жительства в случае если Вы к примеру не можете выехать в суд по месту жительства супруги по состоянию здоровья :
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом совсем необязательно нанимать юриста, Вы можете взять образец иска о расторжении брака либо в суде, либо типовую форму в интернете, приложить к нему 2 экз самого иска, копию паспорта, копию св-ва о браке, копию св-ва о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 р. (квитанцию можно взять в суде в который будет подаваться иск или скачать с его официального сайта).

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Если приложить св-ва о рождении ребенка и св-во о браке Вы не можете по причиние их отсутствия, вы вправе просить суд истребовать эти сведения из ЗАГС в порядке обеспечения доказательств.
Статья 57. Представление и истребование доказательств[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С уважением Агибалов Иван Иванович
Здравствуйте!
Если я правильно поняла вводную информацию, то с 2013 года семейные отношения фактически прекращены,  супруга с детьми живёт в Европе, Вы вернулись в Европу после пребывания в Уфе.
Таким образом, вся семья находится за пределами РФ, так?
Исходя из этого, можно применить положения ст. 160 Семейного кодекса РФ, которые предусматривают следующие действия:
1) право гражданина РФ, проживающего за пределами территории РФ, расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Но в Вашем случае в дипломатическом представительстве или консульстве расторгнуть брак невозможно, поскольку, как верно указали коллеги выше, расторжение брака возможно только в судебном порядке;
2) право граждан РФ, находящихся за пределами территории РФ, расторгнуть брак по законодательству той страны, где они пребывают. В России такое расторжение брака признаётся действительным (п. 3 ст. 160 СК РФ).
Таким образом, Вам следует узнать подробности расторжения брака в той стране, где Вы сейчас находитесь, и проанализировать, возможно ли Вам прекратить брачные отношения по местному законодательству.
Если да, то начинайте процесс расторжения брака.
Как только он будет расторгнут, Вы сможете осуществлять уже любые сделки, свободные от притязания бывшей супруги.
Кстати, даже то имущество, которое Вы приобрели уже после побега супруги, Вы сможете признать своим личным, если суд признает брак фактически прекращенным с 2013 года. Во всяком случае, в моей практике удавалось вывести имущество супруга из режима совместного по признакам отсутствия семейных отношений.
Удачи!
Здравствуйте!

Брак можно расторгнуть путем направления почтовым отправлением искового заявления в суд, если не желаете участвовать в судебном процессе приложите соответствующее ходатайство к иску. Расторжение возможно и без участия Вашей супруги. Если имеются другие вопросы (технического характера) по процедуре развода — задавайте!
Добрый день!
Вам надлежит определить место жительства жены. Затем если  у Вас совершеннолетние дети, подать на развод через МФЦ по месту вашего жительства. В том случае если у вас несовершеннолетние дети. Вы обязаны алиментными обязательствами. И развод осуществляется только через, суд.
Предположим вы не знаете место жительства вашей жены. Тогда вам нужен только адвокат. По запросу адвоката, будет определено место жительство вашей жены то бишь ответчика. Исковое заявление о разводе направляется ответчику-вашей жене. Если, что то не понятно пишите мне в чат все разъясню доступным языком. Удачи.
здравствуйте !
 Расторжение брака возможно и законодательно закреплено право каждого супруга по его одностороннему желанию официально оформить развод
Далее изучается вопрос об имущественных претензиях и спорах, при наличии несовершеннолетних детей порядок рассмотрения заявления будет иным, нужно устаноавливать размер алиментов, местожительство детей, участие в из воспитании родителей, если ет соглашения сторон.
Иск  вы можете подать по месту жительства ответчика, жены, если оно неизвестно, по месту ее последней регистрации, если же нахождение ее вам неизвестно и нет связи, подать иск о приднании человека безвестно отсутствующим, также порядок расторжения будет иным.
Если ваша жена беременна или ребенку последнему нет 1 года, нужно ждать до 1 года, развести вас не смогут по вашей инициативе.
Подать иск вы можете и по своему месту жительства, так как есть дети, или по состоянию вашего здоровья также это допускается.
Далее момент согласна ли жена, если да, то можно получить нотариально заверенное ее согласие и вас разведут сравнительно быстро, но не ранее, чем через 1 мес с подачи иска.
Если имеются несовершеннолетние дети и последним местом жительства супруги в РФ была ст.Холмская. То Исковое заявление подается в Абнинский районный суд Краснодарского края. Местом жительства указывается последнее известное место жительства ответчика в ст. Холмская. Исковое заявление можно направить в суд почтой или посредством сети интернет.
Само заявление не сложное, можете списать его в любом судебном участке мирового суда немного дополнив: от брака имеются несовершеннолетние дети и место жительства ответчика неизвестно.
Либо обратитесь к юристу, возможно с сайта. За скромное вознаграждение Вам составят заявление.

Buh