Симферополь

может ли один из учредителей ООО продать свою долю третьим лицам (в уставе есть оговорка, что может продать кому угодно но первоочередное право у - вопрос №2314176

участников общества) выше стоимости уставного капитала? Какие моменты нужно учитывать при подобных сделках?

Ответы

Даже если в Уставе нет оговорки, деятельность регулируется Федеральным законом. Да может, Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества. Более подробно инфо предоставлю с разъяснениями и тонкостями в чате, услуга платная.