О признании фактического вступления в наследство - вопрос №233325

какая вероятность проиграть суд о фактическом вступлении в наследство (единственный наследник, срок пропущен по незнанию)

Ответы

Елена! Если будете ссылаться на незнание закона, то точно проиграете. Вы же сами пишите о фактическом принятии наследства, т.е. вероятно вы либо долги оплатили наследодателя, либо ремонт делали, либо какие-то вещи после смерти наследодателя забрали. Вот на это и надо делать упор и тогда иск удовлетворят. Также свидетелей приведите, которые покажут вышеизложенное.

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы фактически приняли наследство, Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вами не производились вышеуказанные действия, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Всего доброго и удачи, Вам!