продажа доли - вопрос №236165

здравствуйте.разъясните пожалуйста мою проблемму, после смерти отца я стала наследницей 1/2 трех комнатной квартиры, вторая половина принадлежит его жене.она предложила мне выкупить свою долю, но в силу обстоятельств до июля я не смогу оформить ипотеку.вопрос: может ли она продать свою долю? если да, то для этого разве не нужно делить счета и делать перепланировку? какие метры она будет продавать? людивъедут и как мне с ними жить-только одна комната в квартире изолирована? квартиру терять не хочу, т.к. отец получил ее в наследство от своих родителей. заранее спасибо.

Ответы

его жена должна письменно предложить вам купить ее долю за определенную цену. И если в течение 30 дней вы не сможете купить за указанную сумму, она вправе продать свою долю за эту же сумму. Но на деле продаются не доли а конкретные комнаты. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и указать, какие комнаты вы хотите оставить себе. при этом учитывается и сложившийся порядок пользования и то, что комнаты проходные. В суде до июля дело и провисит.