Москва

Здравствуйте! мы с мужем в разводе. После развода выгнал меня с нашим ребенком фактически на улицу. Возврата нам туда нет, так как он садист, издевался над нами. Прописаны мы с сыном у него. Сыну 16 - вопрос №2418501

лет. Квартира неприватизирована. Однокомнатная брежневка. Имеем ли какое то право на жилплощадь? Раздел? Можем ли с сыном претендовать на долю? И какую? Заранее благодарна Вам!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя! Являясь членом семьи нанимателя жилья (мужа), Вы с сыном приобрели право пользования квартирой.
Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ,  если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
То обстоятельство, что Вы не сможете там проживать, по независящим от Вас причинам, (а в связи с невозможностью совместного проживания!), не является основанием для лишения вас с ребенком права пользования этой квартирой.
Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, права собственности на долю в квартире никто из проживающих (зарегистрированных) в квартире не имеет.
Если Вы найдете подходящий обмен этой квартиры (например, на две комнаты в коммунальных квартирах), а БМ будет против обмена, Вы можете сделать это в судебном порядке. Но, следует отметить, что сделать это довольно сложно, прежде всего, найти варианты обмена на однокомнатную квартиру, к тому же необходимо, чтобы другие стороны обмена были согласны на обмен в судебном порядке. Кроме того, поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, требуется согласие органа опеки и попечительства (ст.72 ЖК РФ).
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Вы имеете право проживания. Обмен квартиры возможен в судебном порядке.
Права на долю у Вас нет, так как нет права собственности.

Buh