Мама и молодой человек - вопрос №24433

Что делать с характером, если я всю жизнь прожила с мамой и бабушкой.Потомтолько с мамой. Сейчас мама привела домой мужчину, живет с ним типа… а я не могу свыкнуться… характер так и прет… все внутри против… что делать? минусы тоже есть..

Лучший ответ по мнению автора

Дело не столько в Вашем характере, сколько в "позиции" или "роли", которую Вы играете. Сейчас Вы поглощены ролью Маленькой Дочери, такой беззащитной и требующей всепоглощающего внимания матери, и в Вас съиграло негодование "Как мама могла еще кому-то, кроме меня, уделить внимание?" Что бы преодолеть в себе это мешающее чувство, достаточно четко увидеть себя в роли Взрослой Дочери, которая заботится о матери, поддерживает ее, в чем-то сострадает и ухаживает за ней, нужно как-бы поменяться с мамой местами и стать для нее "родителем". Тогда Вы почувствуете мамино право на счастье, даже пожелаете его ей от всей души. А с сожителем Вам пока неуютно, потому что это новый человек со своими привычками и интересами, к нему еще нужно будет привыкнуть. Главное, все, что бы не происходило в доме, всегда повторяйте: "Это для мамы, что ей было хорошо". Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мама вполне имеет право на свою личную жизнь, на счастье. А характер свой надо взять под контроль, это же Ваш характер, вот и поработайте с ним. Это будет ступенькой на Вашем пути саморазвития, и очень хорошо, что Вы не обвиняете маму, а понимаете, что Вам мешает жить Ваш характер.

Если с одной стороны возникают ограничения, с другой появляються возможности. Не сопротивляйся, используй возможности  для развития своей личной жизни.

Хочется задать вам вопрос. "Всё внутри против...", против чего, против маминого счастья? Через какое-то время вы найдёте себе молодого человека, полюбите, свою семью заведёте, а мама останется одна. Будьте милосерднее, поступайте как любящая дочь, а не как маленькая ревнивая девочка. Удачи Вам!