Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день, как составить служебную записку на разъяснения расчета заработной плате а так же пересмотра районного коэффициента (считаю, что - вопрос №2512844

работодатель занижает)

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — в принципе, весь алгоритм расчета должен указываться в расчетных листках, которые работодатель обязан ежемесячно выдавать Вам на руки — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

Соответственно, как минимум два варианта запроса:
1. Если работодатель не выдает Вам расчетные листки на руки, то письмом на руководителя запросить расчетные листки  помесячно за период. На основании Вашего письменного запроса работодатель будет обязан выдать их Вам на руки в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
2. Если расчетные листки своевременно выдаются, но Вам непонятны  какие-то детали начисления, то письмом на руководителя нужно запросить пояснение расчетов заработной платы за ближайший квартал/последний месяц.  Текст письма произвольный: «Прошу Вас дать письменные разъяснения по алгоритму начисления заработной платы за период апрель-июнь 2017 года/июнь 2017 года. Дата. Подпись». Далее — по обстоятельствам в зависимости от ответа.

Безусловно, любая бумага должна быть официально зарегистрирована у работодателя, а у Вас на руках оставаться второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего».

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана