ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ - вопрос №98980

здравствуйте, я работаю инженером, на время отпуска совмещала должность секретаря. ко мне обратился работник сделать ему копию ж/д билета для скорейшей сдачи авансового отчета. я по не знанию на копии поставила печать копия верна, расписалась и написала свою фамилию. после обращения работника в бухгалтерию к главному бухгалтеру, она написала в мой адрес проживания и отправила по почте служебную записку с номером и датой от 07.07.2011 г. оформления служебки, отправила служебку и копию которую я заверила мне заказным письмом. Его я получила 18.07.11 г. В нем она не указала конкретно кому эта служебка а только констатировала факт моего нарушения. Просит дать объяснение на каком основании и в связи с чем заверяются проездные билеты. как правильнее ответить в форме объяснения, при этом чтоб не было выговора или проступка. спасибо заранее. Хочу отметить что она является дочерью нашего директора, в связи с этим наверное имеет право на запрос таких объяснительных. как правильнее ответить на служебную записку от главного бухгалтера

Ответы

Здравствуйте! Объяснение Вы должны написать на имя руководителя, т. к. только он или его заместитель (если руководитель делегировал ему это право) может наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. При этом должны учитываться: тяжесть дисциплинарного проступка, какие последствия наступили (или могли наступить) в результате этого проступка, предыдущее поведение и отношение к работе работника, допустившего дисциплинарный проступок и т.п. В связи с этим Вы можете указать в объяснительной, что исполняли работу секретаря временно и в силу недостаточного опыта неправильно заверили проездной документ, что впредь это не повторится, просите за это не наказывать. Обращаю Ваше внимание, что дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка.

Исходя из Вашей ситуации, я лично не вижу оснований для наложения дисциплинарного взыскания. Непонятно, к каким негативным последствиям могло привести наличие печати и Вашей подписи на копии проездного документа? Надеюсь все обойдется без дисциплинарного взыскания, в крайнем случае могут лишить полностью или частично премии (это мера дисциплинарного воздействия).

Всего, Вам доброго и удачи!

Buh