Тамбовская область

Оформила кредитную карту в 2012 году, год платила надлежащим образом, потом ушла в декрет и прекратила платить в связи с трудным финансовым - вопрос №2512893

положением. На данный момент банк подал иск в суд. как правильно составить заявление на отмену пеней и штрафов? И можно ли просить у суда рассрочку платежей. Моя зарплата 15000 и 2 несовершеннолетних детей на иждивении. Спасибо.

Ответы

Buh

Вам достаточно сослаться в ходатайстве на статью 333 ГК РФ и просить уменьшить неустойку и штрафные санкции в связи с их несоразмерностью нарушенному обязательству.

Кроме того, согласно статье 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так что имеет смысл подать заявление на отсрочку и рассрочку исполнения решения суда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.