Другое

как оформить ветхость квартиры в уже давно ветхом доме?. - вопрос №2516740

У соседей оформлено еще в 90х годах ветхость, а мне в ЖКХ говорят что моя квартире не ветхая, хотя через стенку такая же квартира и ветхая. а когда заявляю что хочу тоже оформить то мне говорят что мне никто не будет оформлять так как надо вызывать комиссию, а за это надо платить деньги. что делать? как это оформить

Ответы

Признать жилье аварийным может  комиссия.
Собственник дома должны подать в органы исполнительной власти заявление и копии документов:
-копии правоустанавливающих документов на квартиру, обязательно заверенные нотариусом;
-план жилого помещения, с его техническим паспортом
-технический паспорт квартиры,
— приложить заявления или письменные жалобы собственников – соседей на несоответствующие нормативам условия проживания

На основании поданного заявления в тридцатидневный срок должна быть создана комиссия для осмотра технического состояния дома. В состав данной комиссии должны входить представители разных ведомств: представитель органа местного самоуправления, представители органов санэпиднадзора, работники пожарной службы, экологи, представители органов защиты прав потребителей, органов архитектуры и градостроительства, могут быть эксперты проектно-изыскательских учреждений. К  работе в комиссии могут привлекаются с правом совещательного голоса собственники жилого помещения.
Если комиссия вынесет решение, что дом не признан ветхим, данное решение можно оспорить в судебном порядке.
Не забывайте оценивать, спасибо.