Выписка! - вопрос №252418

Добрый день! Изложу вкратце сложившуюся ситуацию. Моя мама, Нина Николаевна, и я прописаны в смоленской области. Там у нас квартира, полуторка. Еще с нами прописана моя сестра (родная) и ее первый ребенок. Которая уже как 12 лет не живет там, уехала в Украину. И там живет с мужем. У них 6 детей. Мама хочет выписать дочь, так как оплата заквартиру не маленькая и ей сложно очень. Мама уже на пенсии. А сестра уехав 12 лет назад, не платила ни одного раза за квартиру. Да и маме она не помогает. И выписываться не собирается. Скажите пожалуйста, что можно сделать и как можно решить этот вопрос? Что для этого надо? Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте Генадий! При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма

Buh