Камчатский край

Кто будет наказан в этом случае? - вопрос №2527468

Ситуация следующая: Взломали компьютер и наделали массу плохих вещей от его имени,...
у пострадавшего контрафактное ПО с кряками разными. После случившегося на него самого написали заявление о взломе, хотя тот и не мог ломать, уровень не тот… Кого накажут? P.S. Пострадавший физическое лицо. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Закон составлен так, что теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности и физиков за контрафакт и вредоносное ПО (кряки). Но на практике — ни разу не встречал что бы обычных физиков привлекали за это к ответственности. Как правило пытаются привлечь тех кто занимается предпринимательской деятельности и кто попался на контрафакте/кряках во время тех или иных полицейских мероприятий (изъятие системников).
Также теоретически хозяин взломанного компьютера может заявить в полицию на тех, кто его взломал. У меня был случай что полиция возбудилась когда на работе не очень грамотные программисты залезли на личную почту (ящику на mail.ru) сотрудницы по оставленному ей сохраненному паролю на рабочем компе.
Вывод — все зависит от контекста, но скорее всего (если не было заявлений в полицию или полиция не пришла сама и не изъяла комп) никаких последствий не будет.
18.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store