Камчатский край

Кто будет наказан в этом случае? - вопрос №2527468

Ситуация следующая: Взломали компьютер и наделали массу плохих вещей от его имени,...
у пострадавшего контрафактное ПО с кряками разными. После случившегося на него самого написали заявление о взломе, хотя тот и не мог ломать, уровень не тот… Кого накажут? P.S. Пострадавший физическое лицо. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Закон составлен так, что теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности и физиков за контрафакт и вредоносное ПО (кряки). Но на практике — ни разу не встречал что бы обычных физиков привлекали за это к ответственности. Как правило пытаются привлечь тех кто занимается предпринимательской деятельности и кто попался на контрафакте/кряках во время тех или иных полицейских мероприятий (изъятие системников).
Также теоретически хозяин взломанного компьютера может заявить в полицию на тех, кто его взломал. У меня был случай что полиция возбудилась когда на работе не очень грамотные программисты залезли на личную почту (ящику на mail.ru) сотрудницы по оставленному ей сохраненному паролю на рабочем компе.
Вывод — все зависит от контекста, но скорее всего (если не было заявлений в полицию или полиция не пришла сама и не изъяла комп) никаких последствий не будет.