Завещание - вопрос №253379

Уважаемые юристы, подскажите, можно ли завещать 1комнатную квартиру на двоих детей, один из них будет прописан и проживать в этой квартире, а второй — нет, но права на квартиру он так же будет иметь? Сможет ли, прописанный в квартире наследник прописать свою супругу без согласия второго, не прописанного в этой квартире наследника? Спасибо))

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вероника!

 Завещать можно любое имущество, находящееся в собственности у завещателя. Завещать имущество можно кому угодно.

Отвчая на ваш вопрос, можно завещать 1/2 квартиры — одному ребенку, 1/2 — другому ребенку. Регистрация не имеет значения. Наследник по завещанию приобретает имущество в собтсвенность при вступлении в наследство. Завещать с условием — о возможности либо невозможности прописки — нельзя. Такое условие будет считаться ничтожным.

После оформления квартиры в собственность двумя детьми — они станут сособственниками. Зарегистрировать на своей половине квартиры супруг без согласия другогого сособственника нельзя.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признательна за оценку ответа на Ваш вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Buh