Мариуполь

Вопрос заключается вот в чем, не могу получить свидетельство о праве на наследство! Гражданская жена отца обратилась в суд, для того что бы перейти на его пенсию, суд признал совместное проживание и - вопрос №2537903

нахождение на иждивении! Нотариус отказывается выдавать свидетельство ссылаясь на то что в решении написано, что проживали как муж и жена без регистрации брака! И что этим решением суд признал ее наследницей 1-ой очереди! На мои возражения, что в иске идёт речь о том что установление данного факта ей нужно для перехода на пенсию умершего, нотариус слушать не хочет, и рекомендует подавать апелляцию! Гражданская жена не обратилась к нотариусу и пропустила 6 месячный срок. Что делать в сложившейся ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Как сказал нотариус, подавать апелляцию, либо получать свидетельство только на свою долю в наследстве. Не важно, что она к нотариусу не обратилась, фактические действия с целью вступления в наследство ей предприняты (подавала иск в суд, получила пенсию умершего). Иждевенец имеет право на обязательную долю в праве на наследство (всё наследство). Либо с ней договаривайтесь, чтобы после оформления наследства с Вами сделку по передаче имущества совершила (тоже через нотариуса будет, догадываюсь, речь идет о недвижимости), если тратиться не хочет, к нотариусу бегать, пускай доверенность на кого-нибудь выдаст (не на Вас, а то потом куплю-продажу(дарение) без нее не сможете оформить).