кредиты - вопрос №254252

я взял 2 кредита в банке(ребенку тещи, на операцию) сначала она платила, а потом перестала.У меня платить за кредит нет возможности, что мне делать? Они теперь звонят мне и требуют погасить задолжность.

Ответы

Если у Вас есть документальные доказательства передачи денег теще, то взыскивайте с нее долг, но сами в любом случае платить банку обязаны.

Уважаемый Алексей!

Мой коллега прав, так или иначе — долг есть долг! Однака для паники нет причины! (разве что сами звонки эти порядком нервируют). Во-первых, сам банк явиться и описывать имущество не может, этим занимаются приставы, исполняющие решение суда, поэтому им нужно вынесенное и вступившее в силу судебное решение для предпринятия каких-либо действий в отношении должника. А во-вторых, наличие задолженности по кредиту — не уголовно наказаемо!!! Будут доставть звонками — обращайтесь с жалобой в ОВД и/или прокуратуру (звонят, угрожают, хулиганят и т.п.). Что же касается банка, то ему подавать в суд невыгодно: во-первых, это сразуже траты на госпошлину и юристов, во-вторых, даже если решение будет вынесено наконец в пользу банка, то исполнить это решение проблематично: у должника нет имущества и нет средств. Банкам приходится получать длительное время долг почастям — не более 1/2 от ежемесячной зарплаты (опять-таки — официальной зарплаты, а они сейчас — сами знаете, млаенькие). Вот и получается, что ежемесчные отчисления по суду гораздо меньше ежемесячных платежей по договору. Банки это знают, поэтому звонят и долбят всех и вся, давят на психику, угрожают, коллекторами и службой безопасности пугают. Чушь это все! Долги по кредиту — это не преступление, тем более не уголовнонаказуемое преступление. Поэтому у банка два выхода — подать в суд или вынудить должника заплатить так сказать «добровольно».

Если у вас возникли вопросы — пишите, я Вам отвечу и всегда помогу!

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду очень рада Вашей оценке и комментариям)))

Ваше мнение мне очень важно!

Благо дарю!!!

Buh